Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример выполнения задания в Mathcad. 1. Задаем функцию f(x), отрезок [a; b], функцию нахождения дифференциалов п-го порядка и находим значение интеграла заданной функции для использования его в






1. Задаем функцию f(x), отрезок [ a; b ], функцию нахождения дифференциалов п -го порядка и находим значение интеграла заданной функции для использования его в дальнейшем решении для сравнения:

 

 

2. Составляем функцию, входными параметрами которой являются: a, b – левая и правая границы интервала; n – количество разбиений; char – если имеет значение left, то идет подсчет по формуле левых прямоугольников, любое другое – по формуле правых прямоугольников.

Погрешность показывает, что полученное значение интеграла верно до третьего знака после запятой.

 

3. Составим функцию, реализующую вычисление интеграла методом трапеций. Погрешность показывает, что полученное значение интеграла верно до пятого знака после запятой.

 

4. Составим функцию, реализующую метод Симпсона. Погрешность показывает, что полученное значение интеграла верно до девятого знака.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.