Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример выполнения задания в пакете Mathcad. Присвоим встроенной системной переменной ORIGIN значение, равное единице






Присвоим встроенной системной переменной ORIGIN значение, равное единице. Это делается для того, чтобы столбцы и строки матрицы нумеровались, начиная с единицы (по умолчанию элементы матриц в MathCad нумеруются с нулевого элемента).

 

 

Введем матрицу коэффициентов при неизвестных А и матрицу свободных членов В.

 

Найдем определитель матрицы А.

Определитель отличен от нуля, следовательно, система имеет единственное решение.

 

Сформируем расширенную матрицу системы с помощью встроенной функции:

 

 

Выберем главный элемент для матрицы А. (Из первых трех столбцов выбирается наибольший по модулю элемент). Это будет элемент А3, 2=8, 5546 и вычислим компоненты вектора m, разделив каждый элемент 2-го столбца на главный элемент матрицы А:

Сформируем матрицу А1:

Выберем главный элемент для матрицы А1. Это будет элемент А11, 3=5, 47065 и вычислим компоненты вектора m1, разделив каждый элемент 3-го столбца на главный элемент матрицы А1:

Сформируем матрицу А2:

Выберем главный элемент для матрицы А2. Это будет элемент А22, 1=2, 46878 и вычислим компоненты вектора m2, разделив каждый элемент 1-го столбца на главный элемент матрицы А2:

Сформируем матрицу А3:

Найдем решение системы:

Проверим полученное решение с помощью встроенной функции:

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.