Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конспект занятия для коррекцион-но-педагогической работы с ребенком на первом этапе обучения






Тема\ формирование эмоционально-лич­ностного контакта с новым взрослым (педа­гогом).

Цель занятиях вызвать у ребенка инте­рес к педагогу, к его действиям с игрушкой.

Оборудование', игрушка с подсветкой (с кнопкой-клавишей), кубик и коробочка с крышкой; желоб для скатывания, цветные шарики.



Ход занятия

1. Мать вводит ребенка в комнату для за­
нятий. Педагог ласково обращается к нему:
«Привет! Как тебя зовут? Настя?» (дотраги­
вается до рук ребенка).

«Пойдем, тетя с Настей будет играть...»

Манит рукой ребенка к себе.

«Смотри, что у меня есть!»

Педагог демонстрирует игрушку (клоун на деревянной ручке).

«Вот... Игрушка...»

Накрывает клоуна платком:

«Вот клоун, а теперь — нет клоуна».

Протягивает ребенку игрушку и накры­вает платком еще раз:

«Сними платок, попробуй ты...»

Педагог побуждает ребенка совместны­ми действиями снять платок с игрушки, эмоционально восклицает:

«Ой, клоун!..»

Игра повторяется несколько раз. При этом ребенку предоставляется возможность действовать самостоятельно.

2. Далее педагог переключает внимание
ребенка и демонстрирует ему коробку, об­
ращается к малышу:

«У тети — коробочка, посмотри, что там?..»

Педагог потряхивает коробку, протяги­вает ее ребенку, предлагает посмотреть, что в ней:

«Открой коробку. Что там?»


При необходимости совместными дейст­виями помогает ребенку открыть коробку. Предлагает заглянуть в нее:

«Там кубик! Настя, достань кубик!»

Педагог помогает ребенку достать из ко­робки кубик. Далее предлагает его снова спрятать в коробку:

«Давай спрячем кубик. Молодец. Закрой коробку крышкой».

При затруднении помогает ребенку по­ложить в коробку кубик и закрыть ее крышкой. После чего педагог потряхивает коробку и говорит:

«Настя спрятала кубик, Настя моло­дец!» (гладит ребенка по головке). «Поста­вим коробку на полку. Посмотрим новую игрушку».

3. Затем педагог привлекает внимание
ребенка к новым игрушкам — цветным
шарикам, демонстрируя действие с ними
(один за другим прокатывает шарики по
желобу), комментирует:

«Настя, лови шарики! Шарик упал — бах!» или «Настя молодец, поймала ша­рик!».

После прокатывания шариков по желобу ребенку и матери предлагается собрать их в корзину.

Игру можно повторить, предоставляя ре­бенку действовать самостоятельно.

4. В конце занятия педагог подводит
итог: «Мы с Настей играли, Настя моло­
дец. Настя пойдет играть домой с мамой.
Пока, Настя!»

Педагог демонстрирует жест «пока». Помогает ребенку совместными действиями повторить жест «пока».

2. Конспект занятия для коррекцион-но-педагогической работы с ребенком на втором этапе обучения

Тема', формирование эмоционально-лич­ностного контакта, элементов ситуатив­но-делового общения у ребенка с новым взрослым (педагогом).

Цель занятия: формировать потребность в общении со взрослым, продолжать вызы­вать интерес к нему и совместным предмет­но-игровым действиям с игрушками.

Оборудование: «чудесный мешочек» с шариком; желоб для прокатывания шари­ка; коробка с игрушками (мяч, погремуш­ки (2 шт.), паровозик с матрешками, пира­мида); корзинка для подвижной игры.



Ход занятия

1. Ребенок входит в игровую комнату. Педагог обращается к нему с приветствую­щим жестом «Настя, привет!» (протягива­ет руку, побуждает ребенка к ответному жесту; пожимают друг другу руки). Взрос­лый приговаривает: «Настя пришла! Хоро­шая девочка. Она пришла к нам играть! Где у Насти ручки? Вот они, ручки (дотрагива­ется до ладошек ребенка). Ой, спрятались ручки (отводит руки ребенка за спину)! Куда Настя спрятала ручки (заглядывает за спину ребенка)?» Игра повторяется 2— 3 раза.

2. Затем девочке предлагается посмот­реть, что спрятано в «чудесном мешочке»:

«Угадай, что в мешочке? Это шарик. Он звенит».

Взрослый поглаживает рукой ребенка шарик, встряхивает его, кладет в желоб и отпускает. При этом говорит:

«Шарик ка-атится. Поймай шарик!»

Педагог побуждает ребенка бежать за шариком, просит принести его. Предлагает ребенку самому положить шарик в желоб и отпустить его.

Игра повторяется 2—3 раза. В конце иг­ры шарик прячут в «чудесный мешочек».

3. Далее педагог предлагает открыть ко­
робку, в которой лежат погремушки и пи­
рамидка:

«Тетя с Настей будет играть. Открой ко­робку. Что там?»

Педагог достает и показывает погремуш­ку, просит ребенка достать такую же. После чего демонстрирует действие с ней— гремит погремушкой, приговарива­ет: «Динь-дон, динь-дон, раздается тихий звон». Просит ребенка по подражанию сде­лать так же. В конце упражнения взрослый предлагает ребенку убрать погремушки в коробку.

4. Педагог достает из коробки пирамиду. Предлагает ребенку поиграть. Совместны­ми действиями помогает ребенку снимать и нанизывать кольца пирамиды на стержень. Постепенно взрослый предоставляет девоч­ке самостоятельность в выполнении соотно­сящих действий рук. При этом одобряет ее действия и хвалит. В конце игры взрослый предлагает ребенку убрать пирамиду в ко­робку.

5. Следующая игра проводится вместе с родителем ребенка. Маме предлагается по­садить девочку на колени так, чтобы мать


была в позиции за спиной ребенка. Педагог держит девочку за кисти рук, под ритм пе­сенки мать приподнимает колени, а педагог слегка приподнимает ребенка за руки:

«По кочкам, по кочкам, по ровненькой дорожке, в ямку — бух!» При этом педагог обхватывает ребенка и наклоняет в одну из сторон.

Игра повторяется 2 раза.

6. Далее педагог обращает внимание
Насти на паровоз и матрешек (5 шт.), пред­
лагает покатать матрешек на паровозике.
Демонстрирует ей способы действий — со­
относящие действия рук (сажают матрешек
в паровоз; сначала взрослый берет руку ре­
бенка в свою и показывает, как надо управ­
лять движением паровоза, затем ребенок
сам везет паровоз по рельсам захватом од­
ной руки).

Игра сопровождается речью взрослого: «Паровозик едет — чух-чух-чух, ту-ту! Матрешки рады! Настя молодец, она хоро­ший машинист, катает матрешек на паро­возике».

Игра продолжается — матрешек выса­живают на станции, затем снова сажают в поезд и т. д.

В ходе игры ребенку предоставляют са­мостоятельность в действиях.

Педагог хвалит девочку. Эмоционально поддерживает ее успехи, одобряя их жес­том (жест пальцев руки — большой палец поднят вверх, остальные сжаты в кулак) и словами: «Вот здорово! Настя молодец!»

7. В конце занятия девочке и матери
предлагается подвижная игра «У медведя
во бору».

Мама с корзинкой в руке «собирает яго­ды в лесу». Ребенок— это «медведь, кото­рый не спит».

Педагог становится за спиной ребенка, обхватывает его за руки под локти. Раска­чивающими движениями туловища побуж­дает девочку передвигаться вперед. При этом произносятся слова: «У медведя во бо­ру грибы, ягоды я рву. А медведь не спит и на нас рычит— РР-РР-РР!» Девочка сов­местными действиями с педагогом обхваты­вает мать руками.

Игра повторяется. Роли меняются: мать за спиной у ребенка, педагог «собирает яго­ды».

8. Педагог подводит итог занятия. Хва­
лит ребенка. Прощается (жест «пока»).








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.