Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положение о лицее






через конкурсный отбор в конце учебного года. За учащимися, обучающимися в лицее, сохраня­ется право свободного перехода в соответствую­щий класс общеобразовательной школы.

ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

В лицее осуществляется общеобразовательная подготовка и углубленное изучение учебных предметов в соответствии с его профилем и созда­ются условия для всестороннего развития лично­сти. Лицей работает по индивидуальному учебно­му плану и программам, утвержденным педаго­гическим советом и согласованным с Министерст­вом народного образования АССР, краевым, областным управлением (главным управлением), комитетом по народному образованию.

В учебно-воспитательном процессе вне зави­симости от профиля лицея выделяется базовый компонент образования, включающий следую­щие дисциплины: русский язык и литература, ис­тория и обществоведение, естествознание, мате­матика, мировая художественная культура, ино­странный язык, физкультура и спорт, начальная военная подготовка.

Основными формами организации учебных занятий наряду с традиционными являются лек­ции, семинары, практикумы, лабораторные рабо­ты и другие оптимальные виды учебной деятель­ности, где широко используются современные ме­тоды и средства обучения. Внеурочная деятель­ность учащихся осуществляется в различных студиях, научных обществах и других объедине­ниях. В целях создания условий для непрерывно­го учебно-воспитательного процесса в лицее со­здаются группы продленного дня, порядок работы которых устанавливается Советом лицея.

При необходимости целесообразно создавать классы, в которых обучение ведется по вариант­ным учебным планам для общеобразовательных школ.

Учащимся, достигшим высоких результатов в учении и являющимся активными участниками общественной жизни коллектива, решением Со­вета лицея назначаются стипендии из имеющего­ся фонда лицея или целевых поступлений вы­сших учебных заведений и других средств.

Количество учащихся в классах 20-25 чело­век. Классы делятся на 2 подгруппы при проведе­нии уроков и лабораторных занятий по профили­рующим предметам, при изучении иностранного языка, информатики и вычислительной техники, на занятиях по физической культуре. Деление на подгруппы по другим дисциплинам производится по решению Совета'лицея в пределах имеющихся ассигнований.

Правительственный вестник. — 1990.№30.


7*


loo..................................................................................... mm......l,,, _,, _^^^






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.