Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение 8.2.






Для критерия вероятностью ошибки второго рода называется вероятность:

,

,

где вероятность вычисляется при условии, что функция распределения наблюдения есть функция .

Действительно, если гипотеза не верна, тогда истинное значение параметра , и критерий принимает гипотезу , если наблюдение попадает в множество , поэтому вероятность ошибки второго рода есть вероятность того, что наблюдение окажется в множестве , которая вычисляется с функцией распределения при значении параметра . Заметим, что опять же вероятность ошибки второго рода зависит от значения параметра и поэтому может оказаться различной при различных значениях параметра.

Поскольку каждый критерий однозначно определяет разбиение выборочного пространства на подмножества и , то с каждым критерием однозначно связаны функции ошибок первого и второго родов. Крайне желательно, чтобы вероятности ошибок были как можно меньше, поэтому следует стремиться построить такой критерий, для которого вероятности принимают наименьшее значение.

В общем случае функции вероятностей ошибок первого и второго родов не связаны каким-либо строгим соотношением, поскольку вычисляются при различных функциях распределения и , которые могут быть никак не связаны между собой. Тем не менее, как правило, попытки уменьшения значений вероятностей одной ошибки приводят к увеличению значений вероятностей другой ошибки. Этот эффект возникает из-за того, что функции вероятности ошибок связаны через множества и . Уменьшение вероятностей ошибок первого рода в большинстве случаев возможно только за счет «сужения» множества , которое приводит к «расширению» множества , и как следствие, совершенно точно не приводит к уменьшению вероятностей ошибок второго рода , а в большинстве случаев приводит к увеличению.

В силу невозможности одновременного уменьшения вероятностей ошибок первого и второго рода иногда поступают следующим образом: изначально задаются некоторым уровнем значимости и рассматривают множество критериев , для которых функция вероятности ошибки первого рода не превосходит значения :

.

Далее сравнивают функции вероятностей ошибок второго рода всех критериев из множества . В общем случае критерии и из множества могут оказаться несравнимыми, поскольку вполне возможно при одних значениях параметра имеет место неравенство , а при других значениях параметра наоборот , тем не менее некоторые критерии все же оказываются сравнимыми.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.