Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На применении системы физических упражнений






 

Истоки практики йогов восходят к магии древнейшей религии II в. дон. э., в жизни племен, населявших Древнюю Индию. Йога означает связь, единение, сосредоточение, усилие. Основоположником этой религиозно-идеалистической системы принято считать Патанджали. Его ценное наследие дошло до нас в виде сборников афоризмов под общим названием «Драгоценные четки». В ней изложеныосновные постулаты хатха-йоги, цели которой определяются 8ступенямисовершенства:

1. строго соблюдать всеобщие моральные заповеди – яма;

2. заниматься (путем самодисциплины) внешним и внутренним очищением – нияма; посредством физических упражнений (принятия поз – асан) стремиться достичь физического здоровья;

3. научиться контролировать свое дыхание и таким образом управлять потоками праны (общеуниверсальной энергии) как в своем теле, так и за его пределами – пранаяма;

4. уметь управлять своими чувствами (эмоциями) – пратьяхара;

5. научиться в нужный момент сосредотачивать (контролировать) свое внимание на поставленной цели (задаче) – дхарана;

6. овладеть всеми премудростями созерцания (медитации), направляя свое мышление в необходимое русло - дхъяма;

7. достичь состояния самадхи, т.е. слияния с понимаемым каждым по-своему абсолютом (богом, истиной, космосом и т.д.).

Кроме религиозной и философской систем сложилась уникальная система психофизиологического тренинга, основанные на двигательных действиях. Хатха-йога, или физиологическая йога, по своей сути представляет собой метод очищения и укрепления организма с помощью особой системы упражнений. Основными элементами являются асаны (позы) и пранаямы (дыхательные упражнения), а также гигиена, питание и сон.

В целом обновленная система йогов заняла по-настоящему важное место в системе оздоровительной физической культуры.

Исторические причины зарождения у - шу в Китае

 

У-шу означает в переводе «воинское искусство» или «воинская техника». Оно (искусство) включает в себя:

- рукопашный бой без оружия и с оружием,

- стрельбу и метание различных снарядов,

- вольтижировку,

- акробатические трюки в театральных поединках и т.п.

Гимнастика у-шу содержит в себе два исторически сложившихся направления –«внешнее» и «внутреннее». Считается, что «внешнее» развивает тело (его физические кондиции, а «внутреннее» - психику, сознание. Наконец, самобытной ветвью у-шу являются так называемые подражательные стили – «звериные» школы: «Орла», «Обезьяны», Богомола», «Тигра», «Змеи», «Дракона», «Леопарда», «Журавля», Школа «Пьяного».

В КНР у-шу называют «величайшим культурным сокровищем китайского народа», являющимся не только исторической ценностью, но и эффективным средством оздоровления нации. Сейчас работают Всекитайская академия у-шу, факультеты у-шу при университетах.

После 1985 г. создаются международные федерации у-шу. С 1990 г. у-шу входит в программу Азиатских игр.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.