Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Военно-физическое воспитание юношей-воинов в Древнем Риме






В Древнем Риме не сложилась такая стройная система физического воспитания, как в Греции. Зато система военно-физической подготовки воинов достигла здесь совершенства. Об этом много писали военные историки. Ф. Энгельс в роботе«Армия» отмечал, что римляне создали«…еще более целенаправленную, чем спартанская, систему обучения отдельного воина… Обучение воина было очень суровым и рассчитано на развитие в нем всеми возможными способами физической силы. Помимо регулярного обучения обращению с оружием и различным движениям, широко практиковались бег, прыжки с шестом, скалолазание, борьба, плавание без одежды и во всем снаряжении… И не только новобранцы, но и ветераны-легионеры должны были проделывать все эти упражнения, чтобы сохранять физическую бодрость, ловкость и быть привычными к утомительным занятиям и лишениям».

В римской армии широко применялись специальные снаряды для физических упражнений: деревянный конь, штурмовые лестницы, чучела для нанесения ударов и уколов.

Такая система существовала до тех пор, пока не была создана профессиональная римская армия. С конца II в. до н.э., когда в армии стали служить наемники, эта система потеряла свое значение. Однако богатая молодежь продолжала заниматьсяфизическими упражнениями и играми (на Марсовом поле в Риме).

 

Упадок системы военно-физического воспитания в период Римской империи (31 г. до н.э. – 476 г. до н.э.), развитие зрелищ

После создания в Риме профессиональной армии, происходит освобождение основной массы населения от военных обязанностей, и значение военно-физической подготовки молодежи постепенно ослабевает. Вместе с тем все больше возрастает интерес к различного рода цирковым зрелищам, устраиваемым представителями римской знати в целях завоевания популярности у народа для достижения своих целей (выборы на выгодные должности и пр.).

Освобожденные от воинских обязанностей и физического труда, который теперь целиком лег на плечи рабов, римские граждане в большинстве своем превращаются в деклассированную толпу, имеющею массу свободного времени.

Количество зрелищ для нее непрерывно растет. Если в начале зрители довольствовались только пением, музыкой, борьбой и кулачными боями, то теперь появляются битвы с дикими животными, бои гладиаторов и даже казни.

Гладиаторами становились в основном военнопленные, превращенные в рабов.

Подготовка гладиаторов проходила в специальных школах, куда отбирали наиболее физически сильных рабов. Их обучали владению самым разнообразным оружием и сложным приемам ведения боя. Иногда хорошо сражавшиеся гладиаторы в качестве награды получали свободу, но большинство из них погибало.

Хорошая военная и физическая подготовка гладиаторов создавала опасность для Рима, особенно во время восстания рабов. Гладиаторы всегда были передовым, наиболее боеспособным отрядом восставших. Хорошо известное в истории восстание Спартака (73 – 71гг.до н.э.)едва не сокрушило Римское государство.

Длительный кризис рабовладельческого способа производства, многочисленные восстания рабов, распад военной организации обусловили гибель рабовладельческого общества, эти же причины привели к упадку рабовладельческую физическую культуру.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.