Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рыцарская система воспитания






К 1000 году феодальный строй укрепился во всей Европе. В это время получила развитие система военно-физической подготовки лиц привилегированного сословия, называлась – рыцарской системой воспитания.

Эта система, состоящая из 7-летних циклов, была трехступенчатой. Первые 7 лет жизни мальчик воспитывался в своей семье. У него были игры и забавы в среде сверстников «благородного» сословия.

С 7лет мальчик становился пажом при дворе высокопоставленного феодала.

Его обучали различным военным упражнениям, верховой езде, плаванию, одновременно он постигал все правила рыцарского этикета.

В 14лет подросток переходил в разряд оруженосцев, сопровождал своего феодала в походах, помогал ему облачаться в доспехи. Он принимал участие в соревнованиях для оруженосцев, а иногда и сам участвовал в сражениях.

В 21год юноша торжественно посвящался в рыцари. В назначенный день кандидата в рыцари подвергали символическим испытаниям, в которых нужно было на полном скаку проколоть копьем подвешенное соломенное чучело. Двое поручителей подтверждали его происхождение и наличие собственности, затем кандидат в рыцари давал клятву. После церемонии посвящения он получал шлем, щит, меч, рыцарский пояс, золотые шпоры и становился членом рыцарского ордена.

Нормы рыцарской физической культуры были органично связаны с идеями средневековых орденов. Основателем первого рыцарского ордена был французский рыцарь из Прованса Годфруа де Преи, который определил в качестве главного требования к членам ордена усвоение 7 доблестей и 7 добродетелей.

7-рыцарских доблестей (навыков):

1. верховая езда;

2. плавать;

3. охотиться;

4. сражаться;

5. стрелять из лука;

6. использовать развлекательные игры при дворе, основные танцевальные движения;

7. Читать стихи, хорошие манеры.

 

7-рыцарских добродетелей:

8. верность церкви;

9. верность королю (сюзерину – высокопоставленному феодалу);

10. личнаяхрабрость;

11. соблюдениеправилпоединка;

12. святостьданногослова;

13. великодушие по отношению к слабым или побежденным;

14. обязательное при дворе благородное отношение к аристократическим дамам.

В конце X в., начала распространяться рыцарская турнирная игра, которая в начале служила своеобразной формой военной подготовки. Наибольшее распространение получили 2 основные формы рыцарских игр: парные и групповые.

Перед каждым поединком рыцари давали клятву: «Жизнь королю, сердце даме, честь себе».

Групповая игра обычно начиналась с использованием тупых копий и продолжалась по договоренности. Иногда во время таких схваток использовалось острое оружие. Несмотря на тщательно разработанные правила и прочные латы, массовая схватка была очень опасным развлечением. Смертельные случаи, за исключением одного-двух, были следствием не ран, а результатом удушья и сотрясения мозга.

С XI в. на рыцарских турнирах могли участвовать лишь дворяне по происхождению. В соответствии с правилами перед каждым турниром осматривали место состязания, договаривались о методах борьбы, определяли последовательность использования различных видов оружия и те части тела, в которые можно было наносить удары.

В соответствии с нормами состязаний в начале главенствовали обычаи рыцарей из Прованса. В XIV в. определяющими стали итальянские нормы, а в XV в. – этикет бургундского двора.

Физическая культура феодалов не ограничивалась одними рыцарскими турнирами. Возвращаясь с крестовых походов, рыцари распространили по всей Европе конное поло. Наряду с многодневной охотой при дворах феодалов и в окрестностях замков часто организовывали состязания по прыжкам, бегу, борьбе и метанию.

В XV в. получили популярность состязания по прыжкам через стол и на стену.

Оба вида состязаний развивали у рыцарей чувство равновесия и ловкости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.