Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Олимпийские игры в Древней Греции, изменение их характера в период упадка рабовладельческой Греции






Наиболее крупными состязаниями, на которых греки демонстрировали свою военно-физическую подготовленность были Олимпийские Игры. Первые, известные в истории, Олимпийские игры состоялись в 776 г. до н.э. Местом проведения Игр была Олимпия, расположенная на Пелопонесском полуострове, в долине реки Алфей, уподножия горы Кронос. В Олимпии, кроме храмов, были гимнасия, стадион и ипподром.

В период с VIII – II вв. до н.э. в играх могли участвовать только свободнорожденные греки. Рабы и люди негреческого происхождения, «варвары», атакже женщины к играм не пускались. Каждый участник должен был в течение 10месяцев готовится к Играм дома, а затем месяц – в Олимпии. Это себе могли позволить только наиболее состоятельные рабовладельцы, располагавшие свободным временим.

В общественной жизни рабовладельческой Греции периода расцвета олимпийские празднества играли очень большую роль. Во время проведения игр Олимпия превращалась в центр экономической, политической, культурной жизни страны. Олимпийские игры способствовали объединению разрозненного греческого населения. За месяц до игр объявлялось священное перемирие, прекращались всякиераспри между полисами, никто не имел права вступить на землю Олимпии с оружием в руках.

В 776 г.до н.э. был зафиксирован результат победителя на один стадий (195 м 27 см). По мере постепенного расширения программы состязаний вводятся новые виды:

диаул (две стадии) – 724 г. до н.э.; несколько стадий, пентатлон и борьба – 708 г. до н.э.;

кулачный бой – 688 г. до н.э.;

гонки колесниц и скачки – 680 г. до н.э.;

панкратион(элементы кулачного боя и борьбы, разрешались удары, пинки, захваты, болевые приемы и укусы) – 648 г. до н.э. создается группа граждан города Элиды – организаторов игр; складываются классические формы публичных жертвоприношений, принесения присяги, жеребьевок и процедуры проведения состязаний.

У устроителей игр, которые одновременно исполняли функции судей, не было особенно больших трудностей при определении победителей в соревнованиях по бегу, метанию снарядов, прыжках и конных состязаниях. Однако в поединках, вотличие от сегодняшних понятий, критерием победы служило действительное выведение соперника из строя или принуждение признать свое поражение. В борьбе это достигалось путем проведения эффективного приема, лишающего соперника возможности продолжить поединок, а с VII в. до н.э. – путем принуждения соперника встать на колени. Однако в кулачном бое и панкратионе поединки считались завершенными в тех случаях, когда один из соперников терял сознание, получал повреждение или отказывался от дальнейшего продолжения схватки.

Начиная с IV в. до н.э. рабовладельческие отношения в Греции начинают клониться к упадку. Изменяется характер физического воспитания в гимнасиях и эфебии. Это было вызвано тем, что Греция, потеряв свою независимость в результате завоеваний Македонией, потом Римом, не нуждалась более в самостоятельной армии.

Отпала необходимость в той совершенной тренировке, которую давали палестры, гимнасии и эфебии.

Глубокие перемены в экономической, политической и культурной жизни оказали влияние на характер проведения и Олимпийских игр. К участию в играх стали допускаться атлеты негреческого происхождения, выступают профессиональные борцы, кулачные бойцы и панкреатисты. Вместо почетного оливкового венка победителей стали награждать материальными ценностями.

К концу IV в. кризис рабовладельческой системы приводит к разложению всейантичной культуры. Появление и распространение христианской религии, боровшейся против языческой веры, повлекло за собой прекращение Олимпийских игр. В 394 г.

римский император Феодосий I издал указ о запрещении Олимпийских игр, признав их нечестными.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.