Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение графика движения поездов. Построением ГДП занимается группа инженеров – графистов Диспетчерского участка службы Движения.






Построением ГДП занимается группа инженеров – графистов Диспетчерского участка службы Движения.

* Имея все данные, необходимые для составления графика, на сетку графика наносят нитки первых поездов обоих направлений.

* Официальное время открытия станций 06: 00, однако, первый поезд с начальной станции отправляется раньше, чтобы на предпоследнюю станцию прибыть около 06: 00.

 

* Вслед за первыми наносят нитки последующих поездов, с интервалами, соответствующими заданным размерам движения.

 

* Обычно заполнение сетки начинают с того направления, где расположены электродепо и станции с большим числом, размещенных на ночь составов. Так как после подачи напряжения на контактный рельс машинисту необходимо 15-20 минут на приёмку состава (время на накачивание воздуха, отпуска стояночных тормозов, опробование работы дверей), поэтому первыми берутся составы из депо, т.к. его пути всегда под напряжением.

 

* На некоторых станциях для ночного отстоя используют главные пути, поэтому именно эти составы берут под поезда в начале движения.

* В первую очередь освобождают станционные пути, предназначенные для оборота составов, а также крайние пути станции, имеющие выход на главный путь навстречу основному движению.

 

* Графиком движения поездов и пропуска первого поезда по линии после ночного окна должно быть предусмотрено увеличение времени хода этим поездам на 2-3 минуты, в зависимости от того, на каком участке они следуют первыми.

* Также на первом листе ГДП по конечным станциям должно быть указано время работы маневровых бригад и их количество.

* Далее нитки поездов на каждый час прокладываются с интервалами, соответствующими размерам движения.

* Официальное время закрытия станций 01: 00, поэтому последние поезда с пассажирами с конечных станций всех линий отправляются в 01: 03 (за это время последний пассажир, вошедший на станцию, успевает дойти до платформы и сесть в последний поезд), а последующие поезда следуют резервом на ночную расстановку.

 

* При определении времени хода резервных поездов, из времени хода поезда по участку вычитают время стоянок по промежуточным станциям.

 

* На станционных путях и соединительных ветвях составы могут ставиться еженочно на одно и тоже место.

 

Расстановка на главных и главных станционных путях определена приказом «Н» (сл. «Т» должна согласовать этот приказ со всеми службами).

Места расстановки определяет служба «Т» с указанием номера пути и ПК.

На путях также должны быть предусмотрены резервные указатели на случай изменения ГДП.

На главных и главных станционных путях ставить составы в одном и том же месте можно не более 2-х ночей подряд, из-за того, что путь должен быть осмотрен. ГДП меняет либо пути, либо указатели. Поэтому первые и последние листы ГДП делаются в зависимости от расстановки к началу движения по чётным или нечётным числам.

Линии между собой имеют соединительные ветви и когда ночью по одной линии сняли напряжение с К.Р., а по смежной линии не сняли, то ЭЦХ не даёт приказ на линию, где оно снято. Поэтому инженер при составлении графика должен его строить так, чтобы последний и резервные поезда проходили по участку, где расположена соединительная ветвь с другой линией, как можно раньше, чтобы не задерживать снятие напряжения по другой линии.

* Графики движения поездов должны быть на блок–постах станций с путевым развитием, у ДЦХ, на линейных пунктах.

 

* На станциях с путевым развитием ведётся регистрация прибытия и отправления поездов в настольном журнале. На конечных станциях – постоянно.На промежуточных станциях, указанных в приказе «Д», при опоздании 1 мин. и более, и при нарушении ГДП.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.