Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Данные, необходимые для составления ГДП.






 

1. Заданные размеры движения по часам суток.

2. Время следования поездов по перегонам, соединительным ветвям и парковым путям.

3. Нормы времени стоянок на станциях, необходимые для посадки и высадки пассажиров.

4. Время станционного оборота на конечных и промежуточных станциях.

5. Длительность осмотра в ПТО.

6. Необходимое количество составов для заданной парности.

7. Технические особенности станций (порядок приёма, отправления поездов, маневровые передвижения, вместимость станционных путей и путей электродепо), max пропускную способность элементов линии.

8. График оборота подвижного состава.

 

1. Размеры движения поездов, необходимые для перевозки пассажиров, определяют для каждой линии отдельно в зависимости от пассажиропотоков (на лимитирующем перегоне) по часам суток на основании данных сплошного обследования, норм наполнения вагонов и наличной пропускной способности линии.

 

2. Время следования по перегонам, соединительным ветвям и парковым путям определяет служба «Т» и даёт эти сведения в службу «Д». Рассчитывается с учётом типа подвижного состава, плана и профиля пути, особенностей ведения поезда и т. д. Оно устанавливается тяговыми расчётами, проверяется опытными поездками и утверждается «Н».

В институте Метрогипротранс в отделе СЦБ это время можно узнать с точностью до 1 сек.

Время хода по соединительным ветвям и парковым путям также определяет служба «Т» и даёт эти сведения в службу «Д» (время хода по парковым путям берётся в среднем 3 мин. независимо от того с какого пути выходит состав, и это время должно быть записано в ТРА блок-депо.)

Время хода по соединительным ветвям зависит от длины ветви, плана и профиля пути и записано в ТРА блок-поста станции. При определении времени хода время округляют до 5 секунд, т е. оно должно заканчиваться на 0 или 5, при этом учитывается рациональное ведение поезда-режим вождения.

 

3. Нормы времени стоянок поезда на станциях определяет служба «Д» с учётом величины пассажиропотоков на станции и с учетом населённости вагонов, утверждается «Д». Min = 15 сек. Max = 30 сек.

Стоянка больше 30 секунд - называется «сверхрежимной». На ГДП она отмечается прямой линией по оси станции, на которой должна быть сделана, с указанием времени стоянки.

Сложив времена следования по перегонам и времена стоянок на промежуточных станциях, получаем время хода поезда по участку.

Время хода по участкуэто промежуток времени от отправления поезда с начальной станции до его прибытия на конечную станцию.

4. Время станционного оборота зависит от длины станционных путей, скорости движения состава, количества вагонов в нем, технических средств централизации и автоблокировки.

 

5. Длительность осмотра в ПТО зависит от типа вагонов, эксплуатируемых на данной линии.

Время осмотра по всем типам вагонов - 7 минут на один вагон; кроме «ЯУЗА» - 10 минут, а «РУСИЧ» - 40 минут. В это время не входит время следования на путь отстоя и с пути отстоя.

 

6. Необходимое количество составов для заданной парности находят двумя способами: аналитическим и графическим.

Для обоих способов необходимы две величины: время полного оборота состава по линии и интервал между поездами.

 

Время полного оборота состава по линии – это промежуток времени от момента отправления состава с начальной станции до момента отправления этого же состава с этой же станции другим номером поезда.

 

Т полн. обор. = tх1 + t ст. обор. + tх2 + t ст. обор.

 

Аналитический способ:

М = Тп.о.: У У = Т: N

 

М – кол-во составов

Тп.о. – время полного оборота

У – интервал

Т – время хода

N – парность

 

Графический способ:

1. На сетке графика откладываем Тп.о. одного состава по линии;

2. На этом отрезке времени наносим нитки поездов с заданными интервалами;

3. Число ниток поездов, которые уложатся за это время, и есть потребное количество составов.

 

На практике необходимое количество составов рассчитывают как аналитическим, так и графическим способом. Это, то количество поездов, которое находится постоянно в движении.

7. Технические особенности станций (порядок приёма, отправления поездов, маневровые передвижения, вместимость станционных путей и путей электродепо), max пропускную способность элементов линии.

 

8. График оборота подвижного состава. В зависимости от пробегов вагонов на линии, принята система ремонта подвижного состава, предусматривающая:

1. Профилактические технические осмотры в объёме ТО-1; ТО-2; ТО-3.

2. Планово-предупредительные ремонты: ТР-1; ТР-2; ТР-3.

3. Заводские ремонты: средний и капитальный.

4. Мойка.

 

Все виды ремонтов планируются заранее, и определяет их график оборота подвижного состава.

Этот график также даёт возможность планировать основные составляющие эксплуатационной деятельности электродепо:

- число составов для обеспечения ГДП;

- суточный пробег каждого вагона;

- техническое обслуживание и ремонт вагонов;

- продолжительность непрерывной работы и отдыха локомотивных бригад и потребности в них.

 

* ГПД составляется в каждом депо и утверждается ТЧ или ТЧб и ТЧэ.

* За каждым составом закрепляются определённые вагоны (по номерам ).

 

* Составу присваивается № маршрута, который не меняется в течение дня, а после окончания движения поездов № маршрута увеличивается на 1, кроме ночей с субботы на воскресенье, с воскресенья на понедельник и в праздничные дни, т. к. в эти дни депо не проводит плановых ремонтов, предусмотренных графиком оборота.

* Когда № маршрута доходит до последнего, закреплённого за этим депо, то в следующую ночь он становится первым, т. е. № последнего маршрута становится первым. Поэтому каждый состав проходит все виды осмотра и ремонта.

 

* Продолжительность отстоя при ТО-1 определяется количеством и типом вагонов в составе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.