Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные показатели эксплуатационной работы метрополитена.






Организация движения поездов.

 

Основы организации движения поездов.

В основу организации работы метрополитена положена плановость перевозочного процесса и централизованное управление им. Планирование позволяет эффективно использовать технические средства и равномерно распределять их работу. Основой организации движения поездов является график движения поездов, объединяющий работу всех подразделений метрополитена.

Основным документом, которым руководствуются работники метрополитена, а также проектировщики и строители, являются Правила Технической Эксплуатации метрополитенов (ПТЭ). Они устанавливают основные положения и порядок работы метрополитенов и их работников; основные размеры и нормы содержания сооружений, устройств и подвижного состава и требования, предъявляемые к ним; систему организации движения поездов и принципы сигнализации. Точное и неуклонное выполнение ПТЭ обеспечивает слаженность всех звеньев метрополитена, четкую и бесперебойную их работу, а также безопасность движения.

 

ПТЭ обязательны! для всех работников метрополитена!

ПТЭ могут быть изменены только

Городским органом по управлению транспортом по согласованию с Советом Международной Ассоциации «Метро».

В дополнение к ПТЭ имеются:

- Инструкция по сигнализации;

- Инструкция по движению поездов и маневровой работе.

Все инструкции и указания, относящиеся к технической эксплуатации сооружений, устройств и подвижного состава метрополитенов, а также проектная документация на их строительство или изготовление, должны строго соответствовать требованиям ПТЭ!

Централизация управления перевозочным процессом.

Это означает подчинение нижестоящих звеньев и подразделений вышестоящим.

Предусматривает единоначалие и персональную ответственность каждого работника за выполнение своих должностных обязанностей и работу, доверенного ему участка в целом!

Диспетчерское руководство движением поездов на метрополитене имеет особо важное значение.

 

Каждый работник в административном отношении подчиняется своему непосредственному начальнику, а в оперативном - диспетчеру соответствующей службы.

 

В службах Движения, Эскалаторной, Энергоснабжения, Электромеханической имеются диспетчерские аппараты.

 

Работники службы Движения на станциях в административном отношении подчиняются своему начальнику станции (ДС), а в оперативном отношении подчиняются диспетчеру службы Движения (ДЦХ).

Диспетчеры всех служб и работники всех подразделений в оперативной работе, связанной с движением поездов, также подчинены поездному диспетчеру, приказ которого обязателен для всех работников метрополитена.

Диспетчерский распорядительный и командный аппарат всех подразделений метрополитена:

- поездной диспетчер;

- энергодиспетчер;

- диспетчер электромеханической службы;

- эскалаторный диспетчер;

располагает техническими средствами управления и контроля за их состоянием, системой связи. Все это позволяет ему следить за работой приборов, механизмов и агрегатов, находящихся на линии и станциях, и давать указания обслуживающему персоналу.

 

Основные показатели эксплуатационной работы метрополитена.

Для качественной, количественной и сравнительной оценок эксплуатационной работы метрополитена установлен ряд показателей.

Их подсчитывают за определенные периоды: год, квартал, месяц и сутки; для метрополитена в целом, отдельных линий, станций и других подразделений.

Показатели эти отражают объем пассажироперевозок, использование подвижного состава, уровень технической вооруженности, качество организации движения, выполнение графика, производительность труда, культура обслуживания пассажиров и др.

К основным показателям относятся:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.