Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демократичекие процессы в политической жизни Бразилии в конце 1970-1980-е годы.






В начале 1970-х годов вся общественно-политическая деятельность была запрещена. Политические заключенные подвергались пыткам, проводились массовые расстрелы.

Затем в среде военных выделились элементы, требовавшие возвращения к гражданскому правлению. Такие же требования выдвигались и в других слоях общества. В конце 1970-х годов набрало силу движение за создание открытого общества. Искусственная двухпартийная система, введенная хунтой, была ликвидирована и установлена многопартийная система. Ссыльные стали возвращаться в родные места. На выборах 1982 кандидаты от оппозиции одержали внушительную победу в наиболее густонаселенных штатах. На президентских выборах 1984 от оппозиции был выдвинут Танкреду Невиса, одержавший победу. Но накануне вступления в должность он скоропостижно скончался. Его место занял более консервативный вице-президент Жозе Сарней.

Выборы в Национальный конгресс в ноябре 1986, на которых были выдвинуты 45 тыс. кандидатов от 30 партий, завершились блестящей победой правящей Партии Бразильское демократическое движение (ПБДД). Эта партия получила абсолютное большинство в обеих палатах конгресса. ПБДД и ее партнер по коалиции Партия либеральный фронт (ПЛФ) располагали 90% мест в этих палатах.

Многие из тех, кто поддержал ПБДД, были возмущены, когда всего через несколько дней после вступления в должность президент Сарней установил контроль над ценами. Рабочие обвинили правительство в предательстве их интересов. Волнения прокатились в столичном городе Бразилия, а в промышленных районах страны вспыхнули забастовки рабочих. После того как накануне муниципальных выборов 1988 армия жестоко подавила забастовку на металлургическом заводе в Волте-Редонде, в главных городских центрах Бразилии внушительную победу одержали находившиеся в оппозиции Демократическая трабальистская партия (ДТП) во главе с Леонелом Бризолой и Партия трудящихся (ПТ) во главе с Луисом Инасиу да Силва (Лулой).

ПБДД требовала проведения прямых выборов осенью 1988. Однако Сарней, заручившись поддержкой военных, настаивал на полном шестилетнем президентском сроке. В конечном итоге компромиссная дата выборов была назначена на 15 ноября 1989.

Вскоре после вступления в должность Сарней обещал провести земельную реформу и за четыре года перераспределить 40 млн. га для безземельных крестьянских семей, которых насчитывалось 1, 4 млн. Однако могущественная организация землевладельцев Сельский демократический союз активно срывала эту программу, используя вооруженных наемников, которые убили немало крестьян и их защитников. В результате земля так и не была перераспределена. Тем временем правительство приступило к финансированию программ сведения тропических лесов Амазонии под скотоводческие ранчо. Протесты индейцев и сборщиков каучука породили волну насилия. В октябре 1988 была принята новая конституция, которая блокировала земельную реформу и гарантировала сохранение влияния военных в будущих правительствах. В начале 1989 произошла девальвация денежной единицы – крузадо – в 1000 раз (новый крузадо стал равен 1 млн. крузейру). За 1989 инфляция составила 1765%. В середине 1989 Бразилия приостановила бó льшую часть выплат по своим иностранным долгам, составлявшим 110 млрд. долл.

На президентских выборах в ноябре 1989 выделились две главные кандидатуры: Фернанду Коллор ди Меллу, глава широкой коалиции правых, и Лула, которого поддержало большинство левых партий. В последнем туре выборов, состоявшемся в декабре, Коллор одержал победу с незначительным перевесом голосов, пообещав резко сократить число занятых в государственном секторе экономики и приватизировать бó льшую часть экономики.

После инаугурации в марте 1990 Коллор выдвинул программу реформ, т.н. Новый бразильский план. Его первоочередные задачи включали сдерживание гиперинфляции путем замораживания 70% банковских счетов и всех цен и сокращения бюджетного дефицита, который в 1989 составлял 8% ВВП. Он продлил срок моратория на выплату иностранных долгов. Основной денежной единице страны было возвращено старое название – крузейру. Более широкие цели плана включали: прекращение субсидий, сокращение числа занятых в государственном секторе, продажу государственных компаний и отмену ограничений на импорт товаров и обмен валюты. План Коллора не сдержал инфляцию, но привел к спаду производства и вызвал недовольство как предпринимателей, так и рабочих, которых ПТ вскоре призвала к забастовкам. Конгресс и суды отменили некоторые положения плана, а государство частично восстановило субсидии сельскому хозяйству.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.