Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение работоспособности и безопасности во взрыво- и пожароопасных средах.






Обеспечение взрывобезопасности. Безопасную работу ПТМ во взрывоопасных средах обеспечивают выполнением спе­циальных технических требований [7], РТМ 24.090.04—85. Основ­ная их цель — не допускать повышенного тепловыделения, воз­горания и искрения, которые могли бы вызвать взрыв.

Согласно [7] взрывозащищенные грузоподъемные машины делят на три типа: ВЛП (В — взрывозащищенный, ЛП — для эксплуатации во взрывоопасных смесях любой концентрации, включая нижний и верхний пределы взрываемости при нормаль­ных недлительных режимах работы); ВНП 50 — для эксплуатации во взрывоопасных смесях при концентрациях не свыше 50% нижнего предела взрываемости; ВНП 25 — то же, не свыше 25%.

При эксплуатации взрывозащищенных машин необходима установка в зоне их работы анализаторов, включающих сигнал при появлении взрывоопасной концентрации.

К грузоподъемным машинам, работающим во взрывоопасных средах, предъявляют ряд общих требовании: их выбирают и экс­плуатируют в легком и среднем режимах; все электрооборудование должно удовлетворять общим требованиям ПУЭ [42]; запре­щается применять алюминий и его сплавы, магниевые сплавы и оцинкованные металлы для корпусных, вращающихся, тру­щихся и соударяемых деталей, облицовки и обшивки металло­конструкций, которые могут подвергаться ударам или трению о стальные детали с образованием искр; окраску оборудования, ограждающих устройств и металлоконструкций выполняют про­тивокоррозионным токопроводящим покрытием и др.

Механическое оборудование и металлоконструкции машин во взрывозащищенном исполнении должны отвечать ряду дополни­тельных требований: выбор ускорений и замедлений должен исключать буксование на стальных колесах; при опасности буксо­вания колеса выполняют с бандажом из алюминиево-железистой бронзы, неметаллических материалов (текстолита и др.) или обрезиненными; механические тормоза должны быть во взрывозащи­щенном исполнении (вальцованная лента, прикрепленная мед­ными заклепками или приклеенная, взрывозащищенное исполне­ние электромагнитов и электрогидротолкателей и др.); все поверх­ности деталей механизмов и металлоконструкций (крюков, под­весок, чалочных приспособлений и др.), которые могут ударяться или о которые могут тереться цепи или канаты с образованием искр, щитки для сбрасывания посторонних предметов с рельсов, рабочие поверхности буферов, кромки крышек, люков или дверец и др. должны быть облицованы неискрящими материалами (ла­тунью, деревом, резиной, пластиком и пр.); следует избегать температурных стыков рельсов (при их наличии смещение торцов не должно превышать 1 мм, а зазоры — 0, 5 мм).

Электрические машины, аппараты и приборы также должны поставляться во взрывозащищенном и искробезопасном испол­нениях. Специальные требования предъявляют к электропроводке

Обеспечение пожаробезопасности. По ПУЭ [42] установлено четыре класса пожаробезопасности помещений: П-1, П-ІІ, П-ІІа, П-ІІІ с температурой самовоспламенения горючих веществ 220, 255, 350 и 400 °С соответственно. Температура нагрева наружных поверхностей любых элементов машины в пожарозащищениом исполнении должны быть на 20% ниже указанных температур воспламенения горючих веществ, а в пожароопасных помещениях классов П-І и П-ІІ должна также исключаться возможность искрообразования при трении или соударении. Для обеспечения первого из этих условий особые требования предъявляют к эле­ментам машин, работа которых сопровождается большим тепло­выделением (тормозам, подшипникам, электродвигателям, аппа­ратуре и приборам, электросветильникам и др.). Искрообразование исключают теми же мерами, что и при работе во взрывоопас­ных средах.

Обеспечение работоспособности при других неблагоприятных условиях. Высокие температуры. Работоспособность при высо­ких температурах обеспечивают применением специальных жаро­стойких материалов и изделий. Стальные канаты для этих усло­вий изготовляют с металлическими сердечниками и проволоками из специальной жаростойкой стали. Резинотканевые ленты из негорючих материалов не возгораются при пробуксовывании ленты на барабане в случае ослабления ее натяжения. Некоторые специальные сорта теплостойких лент пригодны для транспорти­рования горячих грузов с температурой свыше 100 °С. Тяговые цепи, работающие в горячих зонах (термическое оборудование конвейерного типа и др.), изготовляют из жаростойких сталей.

Абразивная среда. Неблагоприятное ее влияние на работу узлов трения машин и меры по борьбе о ним рассмотрены выше (см. § 20).

Коррозионная среда. Влияние жидких и твердых коррозион­ных сред аналогично рассмотренному выше влиянию газообразной коррозионной среды. При работе машин в слабых агрессивных средах часто мирятся с вредными последствиями коррозии, не принимая специальных мер по защите от нее (навозоуборочные конвейеры, конвейеры-кормораздатчики и др.), так как это свя­зано с существенным удорожанием машин. При работе оборудо­вания в особо агрессивных средах (судовые конвейеры по пере­работке рыбы, конвейеры пищевых производств и др.) принимают специальные меры по защите его от коррозии. Наиболее эффек­тивными из них являются изготовление деталей из коррозионно-стойких сталей и полимерных материалов, применение корро­зионно-стойких гальванических и других покрытий (например, напылением).

Биологически активная среда. При работе в таких условиях (перемещение пищевых продуктов, поддающихся гниению, раз­ложению под действием бактерий) принимают меры по очистке машин после выполнения работы и предотвращению скопления в них остатков продуктов. Для этого элементы машин выполняют так, чтобы они не имели мест скопления остатков органических продуктов (карманов, щелей, пазух и др.).

2.4. Испытания образцов ПТМ и их элементов на надежность: стендовые,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.