Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние монтажно-наладочных работ на надежность машин.






 

Монтаж оборудования, как завершающая стадия строи­тельства и реконструкции промышленных объектов, существенно влияет на надёжность, сроки их ввода и стоимость. Важное значение имеет монтаж в деле технического перевооружения действующих пред­приятий. Монтажные работы в этих условиях характеризуются повышенной сложностью. Особое значение имеет продолжитель­ность монтажа грузоподъемных кранов, которые после ввода в эксплуатацию сами становятся эффективными средствами уско­рения монтажа других видов технологического оборудования.

Недостаточно тщательное, небрежное или неуме­лое выполнение монтажных работ вызывает серьезные неполадки в работе даже хорошо сконструированных и качественно изготовленных машин. Оно может стать причиной недопустимого шума и вибраций, пре­ждевременных отказов, повышенного износа, усложнения об­служивания и удорожания ремонта машин.

Особенно вредно на работу машин влияют отклонения во вза­имном расположении их элементов. Так, чрезмерный перекос в установке ходовых колес мостовых и козловых кранов и их те­лежек влечет за собой интенсивное изнашивание реборд колес и боковых поверхностей головок рельсов, появление дополнитель­ных усилий от перекоса, ухудшающих работу крановых механиз­мов и металлоконструкций.

Искривление продольной оси ленточного конвейера обуслов­ливает сход ленты с барабанов, ведет к быстрому ее изнашиванию от трения об отклоняющие (дефлекторные) ролики, к потере же­лобчатой формы (выполаживанию) и ссыпанию с нее (просыпям) транспортируемого груза. Односторонняя загрузка ленты, ее сход в сторону и ссыпание с нее груза вызываются также непра­вильной установкой загрузочных устройств относительно ленты. При современных мощных грузопотоках просыпи груза быстро загрязняют производственные помещения, что требует значитель­ных расходов на их уборку. Небрежная ревизия роликоопор, установка плохо вращающихся роликов ведут к тому, что они не вращаются при движении ленты, быстро истираются ею и сами изнашивают ленту — наиболее дорогой элемент конвейера. При неперпендикулярном расположении роликов роликовых конвейе­ров относительно продольной оси происходит сход груза в сторону.

Скребки скребковых конвейеров, деформированные при транспортировании, задевают за неподвижные элементы желоба, из­нашивают его боковые стенки и днище, отрываются от цепи. По­вышенный износ желобов связан также с искривлением их про­дольной оси. Неправильный подбор по длине параллельно уста­навливаемых отрезков тяговых цепей двухцепных скребковых и пластинчатых конвейеров влечет за собой недопустимые пере­косы скребков и пластин, нарушение зацепления цепей со звез­дочками и частые поломки. С некачественным монтажом предохра­нительных устройств конвейеров и соединительных звеньев це­пей связаны их обрывы.

Допущенная при монтаже спиральность элеватора приводит к сходу ленты с приводного барабана или неправильному набе­ганию тяговых цепей на звездочки, быстрому истиранию боковых граней зубьев звездочки и пластин цепи.

Погрешности монтажа эскалаторов также вызывают боковое смещение лестничного полотна, при котором быстро разрушаются катки (ролики) ступеней, а их настилы с ударом задевают за зубья гребней входных площадок, что влечет за собой повышенный из­нос и поломки.

Неправильная установка подшипников винтовых конвейеров является причиной быстрого выхода их из строя, а также заде­вания винта за кожух. Это сопровождается повышенным изно­сом кожуха и снижением КПД конвейера.

Недопустимые отклонения в расположении элементов лифта вызывают повышенный шум, удары и преждевременный выход их из строя.

Высококачественное выполнение монтажа позволяет умень­шить износ элементов машин, повысить их надежность и долго­вечность, исключить дополнительные затраты труда при эксплуа­тации, снизить вредные потери, шум и вибрацию, повысить ком­фортность машин, удлинить межремонтные сроки и уменьшить эксплуатационные расходы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.