Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Холедохотомия






При холелитиазе следует тщательно иссле-довать общий жёлчный проток на возможное наличие в нём камней, так как в 25—30% слу-чаев имеются также камни и в общем жёлч-ном протоке. Не следует забывать, что общий желчный проток может быть настолько рас-ширен, что выглядит, как тонкая кишка, и для того чтобы отличить их, необходима предва­рительная пункция. Кроме того, трудно с пол­ной уверенностью без применения прокола сказать, что перед нами воротная вена или желчный проток, хотя, конечно, нельзя забы-ватъ о топографии данной области.


Рис. 12-279. Т-образный дренаж общего жёлчного прото­ка по Керу. (Из: Напалков П.Н., Смирнов А.В., Шрайбер М.Г. Хирургические болезни. — П., 1976.)


После этого ушивают разрез стенки прото­ка вокруг трубки. Производят внутриопераци-онную холангиографию. Дренажную трубку выводят через отверстие в брюшной стенке. Через 7—9 дней при хорошей проходимости жёлчных путей дренажную трубку удаляют.

РЕТРОДУОДЕНАЛЬНАЯ ХОЛЕДОХОТОМИЯ

Операция более трудная в техническом отно­шении, ибо ретродуоденальная часть жёлчного протока непосредственно соприкасается с зад­ней стенкой двенадцатиперстной кишки лишь на незначительном протяжении (2—30 мм).

Показания. Крупные камни нижнего отдела общего жёлчного протока, которые не удаётся извлечь при супрадуоденальной холедохотомии.

Техника. На первом этапе операции необхо­дима мобилизация двенадцатиперстной кишки. Через вскрытый в супрадуоденальном отделе общий жёлчный проток осторожно вводят кате­тер и продвигают его по направлению к кишке. Определяют место расположения конца катете­ра и камня. От вскрытия общего жёлчного про­тока в ретродуоденальной части обычно воздер­живаются и пытаются продвинуть камень в супрадуоденальный отрезок к месту первоначаль­ного разреза, откуда и пытаются извлечь его. Если плотно фиксированный камень не поддаётся мобилизации, приходится вскрывать маленьким разрезом закишечную часть протока.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.