Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Холецистоеюностомия






Эта операция является паллиативной, и её производят для устранения механической жел-тухи. В техническом отношении она проше, чем предыдущая. Существуют два условия для её проведения: жёлчный пузырь должен содер-жать много жёлчи, общий жёлчный проток должен быть расширен. Если этих условий нет, то анастомоз перестанет функционировать и не будет отводить жёлчь, находящуюся в пече-ни под повышенным давлением, в кишку.

Показания. Хронический панкреатит или рак общего жёлчного протока, нарушение оттока жёлчи в кишку, которое не может быть уста-нено оперативным путём, например, при раке большого дуоденального (фатерова) cocoчка или головки поджелудочной железы.

Техника. Соустье жёлчного пузыря с тощей кишкой может быть наложено впереди или позади поперечной ободочной кишки. Чаще всего производят впередиободочную холецис-тоеюностомию. Вначале накладывают серо-се­розные швы на заднюю стенку анастомоза После первого ряда швов, отступив примерно 5 мм от анастомоза, разрезом длиной не ме­нее 2—2, 5 см вскрывают кишку и жёлчный пузырь. Тонким кетгутом между пузырём и кишкой накладывают непрерывный шов сна-чала по задней, а затем по передней стенке Швы затягивают со стороны просвета. Нало-жение анастомоза завершают передним сероз-


но-мышечным швом Ламбера (см. также «Фор­мирование межкишечного анастомоза»).

После наложения соустья с жёлчным пузы­рем формируют широкий межкишечный анас­томоз по Брауну на длинной петле, находящей­ся на расстоянии 50—60 см дистальнее связки Трейтца. Межкишечное соустье накладывают на расстоянии 10—15 см от анастомоза жёлч­ного пузыря с тощей кишкой (рис. 12-278).

Брюшную полость закрывают послойно без оставления дренажа.

Рис.. 12-278. Холецистоеюностомия (схема). Законченный вариант операции. (Из: Войленко В.Н., Меделян А.И., Омель-ченк о В.М. Атлас операций на брюшной стенке и органах брюшной полости. — М., 1965.)


Показания. Интраоперационная холангио-графия, наличие длительной желтухи, расши­рение общего жёлчного протока, холангит, множественные камни в жёлчном пузыре.

СУПРАДУОДЕНАЛЬНАЯ ХОЛЕДОХОТОМИЯ

Это самый частый вариант вмешательств на внепечёночных жёлчных протоках.

Техника. Вскрытию общего жёлчного про­тока предшествует обнаружение печёночно-дуоденальной связки. Затем приступают к об­нажению и перевязке пузырного протока во избежание прохождения камней из пузыря в общий жёлчный проток. Жёлчный пузырь обычно удаляют после обследования общего жёлчного протока на проходимость. После выделения общего жёлчного протока следует произвести его пункцию тонкой иглой, чтобы удостовериться в том, что в просвете протока находится жёлчь. После этого между двумя держалками рассекают стенку общего жёлчно­го протока. Камни извлекают с помощью щип­цов и вводят катетер диаметром 6 мм в общий жёлчный проток так, чтобы его конец прошел через большой дуоденальный сосочек в про­свет двенадцатиперстной кишки. Если после удаления камней из общего жёлчного протока поступает гнойная жёлчь, имеется расширение протока и нарушение свободного оттока жёл­чи в двенадцатиперстную кишку, то холедохо-томию заканчивают введением в общий жёлч­ный проток Т-образного дренажа по Керу (рис. 12-279).


 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.