Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законы Украины по защите природной среды от загрязнений






В Украине действуют национальные природоохранные законы: Водный кодекс Украины (принят Верховной Радой 06.06.1995 г.), который регулирует водные отношения в государстве. Государствен­ное управление в области использования и охраны вод осуществля­ет Кабмин Украины и специально уполномоченные государствен­ные исполнительные органы. К последним относится Министерство экологии, есть инспекции на местах.

В ведение Кабмина входит реализация государственной политики в области использования и охраны вод, осуществление госконтроля Реки, озера, водохранилища, каналы, а также внутренние морские воды и территориальное море (12 миль) являются внутренними водны­ми путями общего пользования. Все суда и другие плавсредства долж­ны быть оборудованы емкостями для сбора льяльных и загрязненных вод, которые должны систематически сдаваться на очистные сооруже­ния для очистки и обеззараживания. Запрещается заход в территориальное. море су­дов, которые не произвели замену изолированного балласта и не оборудованы цистернами и закрытыми фановыми системами для сбора сточных вод любого происхождения или установками для очистки и обеззараживания этих вод, отвечающих международным стандартам.

Владельцы средств водного транспорта, трубопроводов, плаву­чих и других сооружений (юридические и физические лица) обязаны обеспечивать охрану вод от загрязнений и засорения вследствие по­терь смазочного масла, горючего, химических, нефтяных и иных заг­рязняющих веществ.

Во внутренние морские воды и территориальное море запрещает­ся сбрасывать с судов и других морских плавсооружений химические, радиоактивные и иные вредные вещества, а также отходы, материа­лы, предметы и мусор, которые могут вызвать загрязнение моря.

Нарушение водного законодательства влечет дисциплинарную ответственность. Нарушители обязаны (в том числе иностранные фирмы) возместить ущерб, причиненный ими, в размерах и порядке, установленных законодательством Украины.

В Украине Постановлением Кабмина от 03.07.1995 г. № 484 уста­новлена такса за сброс 1 кг загрязняющих веществ в море (в дол. США):

- нефть, нефтепродукты, масла — 329;

- пестициды — 430;

- хозфекальные воды — 140;

- мусор— 100.

Кроме Водного кодекса, в Украине действуют «Правила охраны внутренних морских вод и территориального моря от загрязнения и засорения» (Кабмин от 29.02.1996 г. № 26).

Заходящие в порты Украины суда должны быть оборудованы средствами для предотвращения загрязнения в соответствии с дей­ствующими правилами и нормами.

При сбросах загрязняющих веществ судно должно сообщить об этом капитану ближайшего морского порта в установленном порядке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.