Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типовые виды локальной интерполяции






 

Линейная интерполяция

Линейная интерполяция состоит в том, что заданные точки таблицы (xi, yi), () соединяются прямыми линиями и исходная функция f (х) приближается на интервале [ а, b ] к ломаной с вершинами в узлах интерполяции. В общем случае частичные интервалы [ xi 1, xi ] Î [ a, b ] различны. Для каждого отрезка ломаной можно написать уравнение прямой, проходящей через точки (xi –1, yi –1) и (xi, yi). В частности, для i -го интервала в виде:

.

Тогда рабочую формулу можно записать:

(5)

где ,

 

Из графической иллюстрации видно, что для реализации (5) сначала нужно определить интервал, в который попадает значение xT, а затем воспользоваться его границами.

Блок-схема данного алгоритма:

 

 

Теоретическая погрешность R (x) = f (x) – F (x) ¹ 0 в точках, отличных от узлов.

где М 2 = max , х Î [ xi 1, xi ].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.