Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СРСП-3. Понятие педагогической деятельности и ее структура






Цель занятия: рассмотреть структуру педагогической деятельности педагога:

1. Составьте рассказ о происхождении педагогической деятельности.

2. Как проявляется познавательная и коммуникативная активность педагога?

3. Охарактеризуйте профессионально значимые личностные качества

педагога.

4. Назовите ведущие педагогические способности.

5. Дайте определение понятий «педагогический такт», «педагогическое

мастерство».

6. Составьте схему структуры, видов, функции, уровней и содержания педагогической деятельности.

Литература

1. Психология и педагогика. Учебник для вузов. / Под ред. А.А. Реан, Н.В. Бордовская, С.И. Розум. «Питер», СПб, 2002.

2. Мусин К.С. Методология профессиональной подготовки учителей. -Алматы: АГУ им.Абая, 1999.

3. Бордовский В.А. «Методы педагогических исследований инновационных процессов в школе и в вузе», СПб, 2001.

СРСП-4. Профессиональное самообразование и самовоспитание учителя

Цель занятия: раскрыть сущность профессионального самообразования и самовоспитания учителя; показать их особенности в развитии образования;

1. Определите значение профессионально-личностного самоопределения и

саморазвития в становлении будущего учителя.

2. Дайте определение понятия «саморазвитие».

3. Дайте определение понятия «самовоспитание».

4. Дайте определение понятия «самообразование».

5. Определите ваши форму саморазвития и мотивы самовоспитания.

6. Обоснуйте взаимообусловленность самовоспитания и самообразования

Литература

1. Сухомлинский В.А. Личность учителя, педагогический коллектив и коллектив воспитанников Избр.произв. в 5-ти т.- Киев.2003.

2. Сластенин В.А. Формирование личности учителя в процессе профессиональной подготовки. М. 2000.

3. Спиркин Л.Ф. Формированяе профессионально-педагогических умений учителя-воспитателя. Спецкурс. - Ярославль, 2001.

4. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. Учебное пособие для педагогических вузов и институтов повышения квалификации.- М., 1998. -256с.

СРСП-5. Особенности 12-летней модели среднего образования в Казахстане:

Цель занятия: раскрыть современные уровни образования; проанализировать концепцию 12-летней модели среднего образования в Казахстане и дать оценку;

1. Первый уровень образования – начальное образование, первый цикл базового образования;

2. Второй уровень образования – среднее образование.

3. Третий уровень образования – высшее образование.

4. Уровни и ступени, ведущие к более высоким ученым степеням (квалификациям).

Литература

1. Концепция развития образования до 2015 гг. Астана, 2004.

2. Государственная программа развития образования с 2005 по 2010 гг. Астана, 2004.

СРСП-6. Малокомплектная школа и деятельность учителя сельской школы

Цель занятия: проанализировать условия развития малокомплектных школ; деятельность учителя сельской школы

1. Изучение постановления Правительства Республики Казахстан № 300 от 28. 02. 2002г., в котором определяются нормативно-правовые стороны работы малокомплектных школ.

2. Определение проблем малокомплектных школ в «Законе об образовании».

3. Проанализировать деятельность учителя сельской школы

Основная:

1. Кондратенков А.Б. Труд и талант учителя, - М., 2005

2. Кан-Калик З.А. Педагогическая деятельность как творческий процесс.- М.: НИИ ВШ. 1977. 64с.

3. 20. Кан-Калик В.А. Учителю о педагогическом общении. - М., 2001.

СРСП-7. Система дополнительного образования и профессиональная деятель­ность педагога

Цель занятия: раскрыть педагогические предпосылки развития профессиональной деятельности педагога.

1. Дайте характеристику ведущим тенденциям развития профессионального

образования.

2. Система непрерывного педагогического образования.

3. Назовите основные этапы профессионального становления.

4. Ступени профессионального роста учителя.

5. Какая у Вас может быть педагогическая карьера?

6. Определите роль современной публицистики и научной литературы в

профессиональном становлении педагога.

Литература

1. Психология и педагогика. Учебник для вузов. / Под ред. А.А. Реан, Н.В. Бордовская, С.И. Розум. «Питер», СПб, 2002.

2. А.П. Валицкая «Образование в России: Стратегия выбора», СПб, РГПУ им. А.И. Герцена, 1998.

3. В.А. Бордовский «Методы педагогических исследований инновационных процессов в школе и в вузе», СПб, 2001.

4. Антология педагогической мысли в Казахстане. А., «Рауан», 1995.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.