Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СОВРЕМЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ_____






парат; всеохватывающая система специальных форм и процедур для принятия обычных, повседневных решений; рост числа всякого рода совещаний для выработки таких решений и передачи возника­ющих проблем из одного отдела в другой и обратно. Окончательные решения откладываются до бесконечности, поскольку каждый ад­министратор стремится избежать ответственности" /14/.

К. Татеиси понимал, что в результате непомерного увеличения объе­ма организации снижается чувствительность к запросам рынка и тор­мозится дальнейшее развитие самой компании. Этому способствуют некоторые факторы, включая и психологические. Он отмечает следую­щие из них: а) рост бюрократизма в организации; б) нарушение комму­никаций, как важнейшего связующего процесса; в) потеря ответствен­ности; г) уменьшение эффективности; д) сокращение прибыли.

Самые сложные проблемы, связанные с " Синдромом Большого Бизнеса", К.Татеиси видит в явлениях, возникающих на самом выс­шем уровне руководства, в особенности в деле принятия решений. Следствиями являются нарушение системы руководства, уничтоже­ния творческого подхода в решении общеорганизационных целей и даже искажение существа самой проблемы.

С ростом организации усиливается стремление администрации к единогласному принятию решений. Следствием этого является отсрочка в принятии решений. К. Татеиси, Ли Якокка, Р. Уотермен в своих работах писали, что для возрождения компании нужна " гибкая структура". Это — важнейший фактор повышения конкурентоспо­собности организации.

К. Татеиси отметил, что " каждая организация должна рассматри­ваться как живой организм, который приспосабливается к быстроме­няющимся условиям. То же происходит в бизнесе. " Если он окажется неспособным адаптироваться к изменениями окружающей среды — в политике, экономике, обществе и технологии — он станет жертвой таких изменений" /14/. Закон естественного отбора, известный в биологии, К. Татеиси считает применимым и к предприятиям.

Г7Т I Для бизнеса имеет важное значение исполь-

Мегатенденция „,, „ _

I-------------------- 1 зование так называемой мегатенденции. Сущ-

ность этого понятия заключается в следующем утверждении: " каче­ственное превращение из производственных корпораций в компании по выработке информации о производстве". Японцы очень быстро усвоили эту мысль и реализовали ее на практике.


В. А. Розанова

Будучи талантливым стратегом в бизнесе, К. Татеиси отмечал, что, если ликвидировать все факторы, связанные с падением конкурен­тоспособности фирмы, то возникает совершенно другая ситуация, которая приводит к " долгосрочному циклу роста" организации. При этом растут реакции на запросы общества, вводится новая техноло­гия, производятся новые товары, расширяется рыночное участие, которое приводит к росту прибыли.

Американских руководителей компаний беспокоит конкурентос­пособность японских фирм. Успех японцев они видят в сращивании государства, бизнеса и профсоюзов, которые действуют совместно как одна национальная корпорация.

Японские бизнесмены часто жалуются на вмешательство госу­дарства и на его контроль над рынком, а иногда даже отказываются сотрудничать с правительством. Американцы отмечают также, что японская модель не везде " работает". И в этом утверждении они правы, поскольку японцы являются носителями особой националь­ной психологии.

2.6. Роль психологических факторов в

конкурентоспособности современных организаций

В анализе конкурентоспособности организаций особое место за­нимают психологические факторы, правильное использование люд­ских ресурсов. Человеческие ресурсы являются самым важным и дорогостоящим фактором. Пренебрежение им и неправильное его использование приводят к снижению жизнеспособности компании.

От интеллекта и квалификации работников зависит эффектив­ность использования всех других ресурсов (организационных, ма­териальных, финансовых и др.).

Отношение к работнику как к простому исполнителю стратеги­чески мыслящие руководители стремятся пересмотреть, т.к. пони­мают, что очень жесткий контроль на основе строгого выполнения инструкций и указаний не способствует оптимизации деятельнос­ти компании.

-- Практика показала, что в конкурентоспособных организациях работники всех уровней могут проявлять личностный и интеллекту­альный потенциал, от чего компания только выигрывает.


Часть IV. Глава 2. Эффективность и конкурентоспособность






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.