Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. А. Розанова. В мире бизнеса считается, что, если организация не в состоянии ■довлетворить потребителей, то она становится неконкурентоспособ-юй и в будущем







В мире бизнеса считается, что, если организация не в состоянии ■ довлетворить потребителей, то она становится неконкурентоспособ-юй и в будущем прекращает свое существование. Главная задача фганизации, занимающейся бизнесом, — это создание товарной про­дукции или услуг в рамках определенных ограничений /10/. Эта зада-ia отражена в целях компании — прибыльности и рентабельности.

Цели бизнеса

Крупные организации обычно имеют несколько вза­имоувязанных целей. Для получения прибыли бизнес строит свои цели в таких областях, как определение доли рынка, разработка новых видов продукции, качества услуг, подго­товка и отбор руководителей, подбор и смена персонала, оценка вопросов социальной ответственности и т.д.

Известный авторитет в области мирового бизнеса, лауреат Нобе­левской премии М. Фридман, видел истинную роль бизнеса " в ис­пользовании его энергии и ресурсов в деятельности, направленной на увеличение прибыли при условии, что он придерживается пра­вил игры... и участвует в открытой конкурентной борьбе, не прибе­гая к мошенничеству и обману" /10/.

Персонал считается основным фактором конкурентоспособности орга­низаций. Относиться к нему следует как к великому богатству, а не как к издержкам, что иногда случается в ошибочных суждениях руководителей. Россия, несмотря на трудности, до сих пор считается страной больших возможностей, включая не только ее природные, но и люд­ские ресурсы. Хотя в настоящее время о цивилизованном бизнесе в России говорить не приходится.

--------------------------- 1 Ряд экспертов по вопросам развития бизнеса

Роль психологии объясняют его неудачи психологическими при-
в бизнесе_____ | чинами к ним они относят " чрезмерно раздутый

штат персонала", " наличие недальновидных менеджеров", " неправиль­ные психологические установки" и др. Анализ человеческой деятель­ности в этой области сложный и требует комплексного изучения.

При решении организационных задач, связанных с планирова­нием предпринимательской деятельности, психология как наука может оказать помощь в оценке роли человеческого фактора как одного из компонентов труда и наиболее важного вида ресурсов в экономике. Человеческие ресурсы как одна из существенных внут­ренних переменных организации, с одной стороны, требует их эко­номии, а с другой — более полного и активного использования.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.