Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. А. Розанова. такая стратегия принимается в тех случаях, когда руководитель про­являет определенную некомпетентность в сфере управленческой деятельности независимо от






такая стратегия принимается в тех случаях, когда руководитель про­являет определенную некомпетентность в сфере управленческой деятельности независимо от того, осознает он свою некомпетент­ность или нет.

Осознанно или интуитивно, руководитель стремится исключить; из зоны актуальной значимости управленческую задачу (цель). В i основе выбора этой стратегии лежат следующие психологи­ческие причины:

• боязнь принятия (или равно непринятия) управленческой цели;

• неспособность решить вопрос, связанный с выбором средств
решения;

• боязнь ответственности и наказания;

• мотивация избежать неуспеха в деятельности;

• неспособность прийти к деловому соглашению с партнерами.
Управленческая практика знает еще одну стратегию: приспо-\

собления или умиротворения. Она характеризуется тем, что руко­водитель не проявляет ни активности, ни заинтересованности в до­стижении положительных результатов при осуществлении цели.

Для такой стратегии характерна индифферентная позиция руко-1 водителя в отношении решения управленческой задачи. Она направ­лена, главным образом, на то, чтобы избежать конфликтных отноше­ний с другими руководителями и вышестоящими начальниками.

Выбор этой тактики возможен в связи с действием следующих]
психологических причин:,

• боязнь и неспособность принимать нужные решения в нуж­
ное время;

• боязнь принятия на себя ответственности за решения и их!
последствия;

• боязнь наказания за отрицательные результаты труда;

• стремление уйти от ситуации;

• отсутствие положительной мотивации достижения успеха.

Выбор стратегии решения управленческих задач зависит не толь­ко от конкретной ситуации, но также и от типологии самих руководи-. телей. Так, например, руководитель с явно выраженными лидерски- j ми качествами, обладающий харизматическими чертами, вряд ли будет | выбирать нерезультативные стратегии ухода и приспособления. Ско-1 рее всего такой руководитель выберет стратегию противоборства, а \







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.