Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть II. Глава 2. Принятие управленческих решений







Управленческие решения

Управленческое решение — это выбор аль­
тернативы, т.е способа решения.
Оно явля^
ется существенной и неотъемлемой частьюею-
щей работы каждого руководителя. /

Известный специалист в области проблем современного управ­ления Ф.Харрисон высказался по поводу принятия решений следу­ющим образом: " Принятие решений — это интегральная часть уп­равления организацией любого рода. Более, чем что-либо другое, компетентность в данной области отличает менеджера от неменед­жера, и, что еще важнее, — эффективно работающего менеджера от его неэффективно работающего коллеги" /9/.

Как известно, уровни управления бывают разными, и поэтому существуют различия в принятии решений.

Каждое решение отвечает на ряд вопросов. Одним

и< а*ы _ из видов решений является организационное реше— решении [

нце ^ТО _ выбор, который должен сделать сам руко­водитель для того, чтобы выполнить обязанности в зависимости от занимаемой им должности.

Цель организационного решения достижение цели, которая ставится перед всей организацией. Наиболее эффективным орга­низационным решением является выбор, который будет действи­тельно реализовываться и внесет наибольший вклад в достижение конечных целей.

Отмечают запрограммированные и ^запрограммированные решения. При запрограммированных решениях число возможных альтернатив ограничено. В отличие от них, незапрограммирован-ные решения обычно находят место в ситуациях, которые можно назвать неопределенными, т.е., неструктурированными. Такие уп­равленческие ситуации связаны с неопределенностью выбора средств достижения целей. К незапрограммированным решениям может, например, относиться цель организации улучшить процесс управления, мотивацию ее работников и т.п. /10/.

Процесс принятия решения нельзя рассматривать отдельно от всего хода управления. Любые решения, которые принимаются в рамках организации, имеют свои последствия, как положительные, так и отрицательные. Известный специалист в области проблем управления Р.Кац высказывает мысль, что каждое управленческое решение должно " уравновешивать настолько противоречивые цен-


В. А. Розанова

чности, цели и критерии, что с любой точки зрения: оно будет хуже Ътгимального. Каждое решение или выбор, затрагивающие все пред­приятие, будет иметь негативные последствия для к; аких-то его час­тей" Ух 11 /.

Поэтому организацию следует рассматривать с позиций сис­
темного подхода,
учитывая возможные последствия управленчес­
кого решения для всех ее частей. Как уже говорилось в начале
главы, решение управленческих задач — психологический процесс,
где не всегда срабатывает только логика или интуиция. В самом
ходе решения переплетаются и социальные установки, и лич­
ностные переменные, и интуиция, и эмоции.
..-, ■ -, ■
Интуитивные 1 Теоретики современного менедж-






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.