Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Линейный регрессионный анализ с двумя независимыми переменными






Cлучайная величина y является линейной функцией от переменных x1 и x2

; (12.53)

Как и в случае с одной независимой переменной, предпола­гается, что для каждого фиксированного значения (x1, x2) величина у нормально распределена, дисперсия не зависит от (x1, x2), пропорциональна известной функции (x1, x2), т.е.: (12.54)

Предполагается также, что наблюдения стохастически независимы, т.е.

(x1i, x2i, yi) независимы от (x1j, x2j, yj)

Кроме этих предпосылок регрессионного анализа, появляется еще одна предпосылка - требование линейной независимости переменных (x1, x2)

Пусть в результате эксперимента получено n групп чисел (x1i, x2i, yi) где i = 1, 2,..., n Результаты наблюдений не образуют групп при каждом значении i и дисперсия y не зависит от (x1, x2). Нужно найти оценки параметров .

Оценки параметров .осуществляют методом наименьших квадратов минимизируя сумму квадратов отклонений наблюдаемых значений y от эмпирическои плоскости регрессии.

; (12.55)

Берем частные производные по b0, b1, b2 от суммы квадратов отклонений

. (12.56)

Приравнивая три производные нулю, получим систему из трех уравнений:

; (12.57)

; (12.58) ; (12.59)

Решая эту систему уравнений относительно параметров b0, b1, b2 получим

; (12.60)

; (12.61)

; (12.62)

Из выражений видно, что оценки b0, b1, b2 представляют собой линейные функции y и в соответствии с теоремой сложения для нормального распределения они распределены нормально с дисперсиями:

; (12.63)

 

; (12.64)

; (12.65)

Смешанный второй момент или ковариация коэффициентов регрессии b1, b2 равна: ; (12.66)

Величина представляет собой дисперсию экспериментальных точек относительно эмпирической поверхности регрессии - так называемую остаточную дисперсию:

; (12.67)

Значимость найденных оценок b0, b1, b2 проверяют, рассчитывая отношения:

(12.68); (12.69); ; (12.70)

 

которые сопоставляют с табличными значениями t для заданного а при числе степеней свободы: f = n-3

Проверк: у гипотезы о линейности связи осуществляют путем расчета отношения дисперсии экспериментальных значений y обусловленной регрессией y на x1 и x2, равной

; (12.71)

к остаточной дисперсии

Величину отношения F сравнивают с табличным значением при заданном а и числе степеней свободы fp =2 и f = n -3. если F равна или больше табличного, то гипотеза о линейности связи не противоречит экспериментальным данным.

Уравнение регрессии характеризуется совокупным коэффициентом детерминации:

; (12.72)

Чтобы определить с максимальной точностью положение в про­странстве поверхности регрессии, необходимо не только варьировать значения независимых переменных x1, x2 по возможности в более широких пределах, но и добиваться независимо друг от друга их изменения. При несоблюдении последнего условия значения угловых коэффициентов b1, b2 искажаются и в результате рассмотрения можно прийти к ошибочным выводам о влиянии рассматриваемых факторов x1, x2 на y.

Часто для более детального изучения связи между x1, x2 и y применяют последовательный регрессионный анализ определяя влияние каждого фактора отдельно:

(12.73)

(12.74)

и затем расчитыают уравнение:

(12.75)

Для выяснения вопроса о целесообразености включения в модель того или иного члена делают оценку эффекта от включения его в модель с помощью F критерия.

При сильной корреляции между x1, x2 интерпретация уравнения регрессии затруднена, а применение методов ортогонолизации переменных еще более затрудняет оценку. В некоторых случаях, когда переменные x2 и y закономерно изменяются с изменением x1 – достаточно эффективен метод каскадного анализа –регрессионный анализ с заменой наблюдаемых величин расчетной :

; (12.76)

Расчетная величина ортогональна по отношению к x1 , при наличии линейной связи между x1 и x2. Благодаря этому коэффициенты регрессии в уравнении некореллированы.

 

Контрольные вопросы:

1.Сущность регрессионного анализа с одной переменной.

2.Методы регрессионного анализа с двумя независимыми переменными.

3.Что называют множественным регрессионным анализом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.