Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доказательство. Пусть rk = rk+1. Покажем, что rk+1 = rk+2






Пусть rk = rk+ 1 . Покажем, что rk+1 = rk+ 2 . То есть если состояния q i и q j являются (k + 1) -неотличимыми, то они являются и (k + 2) -неотличимыми.

Пусть a - это произвольное входное слово длины k + 2, начинающееся с символа a. Тогда после переработки первого символа этого слова из состояний q i и q j как начальных автомат Á переходит в новые состояния q i 1 и q j 1, которые являются k- неотличимыми.

Так как rk = rk+1и q i 1 rk q j 1, то по условию леммы q i 1 rk+1 q j 1. Поэтому слово из состояний q i 1 и q j 1 будет перерабатываться в одно и то же выходное слово. Следовательно, произвольное входное слово a из состояний q i 1 и q j 1 перерабатывается в одно и то же выходное слово.

Следовательно, q i и q j являются k + 2 -неотличимыми.

Поэтому rk+1= rk+2.

Повторяя проведенные рассуждения, можно показать, что rk+1 = rk+2 = rk+3 = rk+4...

 

Следовательно, для любого входного слова значения () и () равны, т.е. q i и q j являются неотличимыми состояниями.

Поэтому, если состояния q i и q j неотличимы на словах длины k, то они неотличимы на словах любой конечной длины, т.е. q i и q j являются неотличимыми.

Следовательно, rk = e.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.