Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размещение и расстановка фонда.






Размещение фонда – это пространственное расположение частей БФ в фондохранилище и по структурным подразделениям библиотеки в целях удобного обслуживания абонентов и хранения.

Задача:

1) обеспечить хранение и сохранность документов в промежутке между их использованием;

2)оперативность, доступность их по заявкам абонентов на размещение библиотечного фонда влияют факторы: тип, вид библиотеки, величина и состав библиотеки, интенсивность использования фонда, количество абонентов.

Способы размещения: деление на подфонды. Первым уровнем деления фонда является принадлежность к структурному подразделению библиотеки (напр., фонд абонемента, читального зала и т.д.). Следующий признак структуризации фонда – вид документа (подфонд журналов, нот, игр и т.д.); горизонтальное (при котором фонд размещается в помещении, имеющим большую протяженность в длину и ширину), вертикальное (размещение в вертик-х многоярусных фондохранениях, в крупных книгохранилищах), смешенное. Размещение ф. открытого доступа. Стеллажи-односториие и двусторонние по 5-6 полок; в закрытых – 7-8 полок. Соответственное оформление стеллажей.

Расстановка – завершающий этап размещения документов на полках стеллажей в соответ-вии с шифрами их хранения. Цели: - полное раскрытие содержания фонда по разным признакам; - обеспечение экономии мест на полках.

Способы расстановки делятся на 2 класса: в зависимости от того, какой признак документа они учитывают.

1 класс – расстановка семантического типа: - систематическая; - тематическая; - предметная.

2 класс – формальный тип: - алфавитная; - хронологическая; - географическая; - языковая, форматная, нумерационная.

Систематические расстановки – учитывается содержание документа. Систематический порядок устанавливается в соответствии с таблицами ББК или УДК. Различные варианты систем: 1. систематически алфавитная. Документы расставляются по отраслям знаний, а внутри – по алфавиту или заглавий. 2. систематически - географическая–нумерационная. - для описания документа. Индекс всех 3-х.

Тематические расстановки – документы группируются по темам, применяется открытый доступ для выделения документов по актуальным темам для того, чтобы привлечь читателя.

Предметные расстановки – документы группируются по рассматриваемым в них предметам.

Формальные способы расстановки при них учитывается не содержание документы, а какие-то формальные признаки.

- алфавитная (по алфавиту авторов или заглавий документов, применяется как основная или чаще как вспомогательная в сочетании с систематической и хронологической);

При хронологической расстановке документы упорядочиваются по времени их выхода в свет. Обычно хронологическая расстановка сочетается с алфавитной, нумерационной или форматной расстановками.

При географической расстановке документы группируются по алфавиту стран, городов, областей, в которых они изданы, либо мест, которым посвящено содержание документа.

При языковой расстановке документы подразделяют по языках, на которых они вышли в свет, а в пределах каждой языковой группы их расставляют в системат-ком, алфавит. или ином порядке.

Форматная, нумерационная, крепостная используются для расстановки фондов в крупных фондохранилищах и для организации фондов специальных библиотек.

При открытом доступе фонд раскрывается не только перед библиотекарем, но и перед абонентом. В ориентировке в фонде помогает его оформление раскрывающее содержание, местонахождение документов.

Особенности:

- используют расстановки документов, которые позволяют читателям оценить фонд с точки зрения удовлетворения своих интересов.

- территориально сближают родственные отрасли отдельных фондов (художественные книги и книги по литературоведению) и создают тематические комплексы литературы.

- полки доступные читателю фонда используют как выставочные, специально подобранные по указанной теме.

- при размещении фонда отраслевой литературы и тематических комплексов в книгохранилищах на первом плане выдвигают наиболее спрашиваемую литературу.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.