Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Унiфiкацыя i стандартызацыя бiблiяграфiчнага апiсання.






Унификация – приведение к единой форме единообразий. Стандартизация – установл-е в масштабах страны единых норм и правил на основные процессы работы, термины, д-ты, нормы. Ярким примеров унификации явл как БО, так и ББК созданные д/разных типов б-к.

Роль унификаций и стандартизации в развитии б-ного дела: Унификация процессов организации БФ и кат-гов даёт возможность осуществить централизованным путём использования средства механизации, помогая читателям с лёгкостью ориентироваться в БФ различных б-к. Без унификации было бы затруднена подготовка кадров библиотеки Ст. и Ун. даёт возможность иметь единые учётные формы, стандартное оборудование и предметы б-ной техники. Вместе с тем б-ки по разному комплектуют свои БФ. На описание и сист-цию влияет не только объём но и стр-ра, профиль обслуживаемого региона. Особенность орг-ции имеют и различные виды изданий, грампластинки, ГОСТы, карты. Для каждого составляются отдельные кат-ги. Однако при всем многообразии б-к важно, чтобы процессы орг-ции БФ и кат-гов осущ-лись на основе единых принципов, методов и приёмов. Ун. и Ст. достигается применением целой системы обязательных для исполнения гос. стандартов, авторских таблиц, классификаций и инструктивно-методических материалов. До 1976 года на каждый вид печати был свой ГОСТ, а ГОСТ 7.1-76, их объединил, пока не появился ГОСТ 7.1-84, который выделил заголовок, появились новые термины более точно отражающие суть явлений и предметов, а БО было приближено к международным стандартам. Затем появились различные ГОСТы дополняющие его, к этому госту принято изменение №1, в кот идёт речь о представлении эл-тов в заголовке БО. Независимо от того сколько авторов в заголовке БО. ГОСТ 7.80-2000 “БЗ. Заголовок”. ГОСТ 7.82-2001 БЗ. БО эл-ных ресурсов. ГОСТ 7.83-2001. Эл-ные издания. Основные виды и выходные сведения, но они не решили проблемы. Их объединил последний ГОСТ 7.1-2003 «БИБЛИОГРАФИЧЕСКАЯ ЗАПИСЬ. БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ. Общие требования и правила составления». Настоящий стандарт устанавливает общие требования и правила составления б/гр-кого описания д-та, его части или группы д-тов: набор областей и элементов б/гр-ого описания, последовательность их расположения, наполнение и способ представления эл-тов, применение предписанной пунктуации и сокращений. Стандарт распространяется на описание д-тов, кот сост-ся б-ками, органами научно-техн инф-ции, центрами гос-ной б/графии, издателями, другими б/графирующими учр-ми. Стандарт не распространяется на б/гр-кие ссылки.

Таблицы классификации: УДК, ББК (Публичные библиотеки. Школьные библиотеки. Краеведческие библиотеки). Авторские таблицы – Хавкина. Инструктивно-методические материалы: индексирование документов.

Общая характеристика BelMarc. BELMARC – это обменный формат данных (совокупность правил записи и представления данных в памяти ЭВМ). Коммуникативный (обменный) ф. Предназначен для обеспечения возможности обмена данными между автоматизированными системами разных организаций. К.Ф. является средством согласования стр-ры и хар-ра записей в массивах и базах данных, являющихся объектами передачи и приёма в процессах инф-ного взаимодействия систем. Примером международных коммуникативных Ф. являются библиографические Ф. UNIMARC и MARC 21. Общесистемный или корпоративный Ф. является средством, обеспечивающим обмен данными внутри группы организаций, выделенной по ведомственным, территориальным или др. признакам. Белмарк одна из разновидностей коммуникационного формата UNIMARC предоставления данных для разметки б/гр инф-ции с помощью трехзначных цифр. К сожалению, этим форматом б-ки практически не пользуются.

Состояние и перспективы развития теории и методики БО в Бел. В настоящее время более 60% б-к имеют ЭК, т.е. есть перспектива присоединения локальной сети к глобальной. Основные задачи корпоративной каталогизации изложены в Концепции инф-ного взаимодействия б-к РБ: СвЭК, Авторитетные файлы, обмен БО между б-ми.


3. Агульная методыка фарміравання бiблiяграфiчнага запісу дакументаў.

БО – это совокупность б/гр-ких сведений о Д, его составной части или группе д-тов приведенных по определенным правилам и необходимых достаточных для общей х-ки и идентификации Д.

Необходимо соблюдение определенных требовани й, которые представляются в БО: 1. Точность. Для точного составления БО используется метод de vizu, который предполагает составление описания при наличии д-та. 2. Единообразие в БО применяется для различных информационно-поисковых мотивов заключается в том, что любой д-т описывается 1 раз, а затем при необходимости его можно использовать для различных информационно-поисковых систем (ИПС - каталоги). 3. Полнота БО влияет на хар-ку д-та. Описание должно четко соответствовать той цели ради кот оно составлялось. Описание одного и того же д-та для различных типов б-к может отличаться полнотой данных приводимых в нем.4. Целевое назначение означает учёт типа б-ки, вида источника, т.к. и тот и другой имеет свои особенности, и все это продиктовано запросами чит-лей.

Существует две методики составления БО: общая – регламентирует основные принципы, приемы и правила каждого из процессов каталогизации. Частная – определяет приемы и правила составления БО отдельных видов документов.

Д-т - это материальный объект с инф-цией, закрепленной созданной чел-ком способом, для ее передачи во времени и пространстве.

В б-но-б/гр-кой практике, в том числе в каталогизации, используются термины, которые хар-ют 3 основные группы док-тов: 1.Опубликованные д-ты (книги, издания). 2. Неопубликованные д-ты (переводы, диссертации, отчеты по научно-исслед. работе)3. Кино-фоно д-ты.

Области и элементы БО: Заголовок. – Область названия книги и сведений об ответственности: основное заглавие (=) параллельное заглавие (:) сведения, относящиеся к заглавию (/) сведения об ответственности. – Область об издании: сведения об ответственности, относящиеся к данному изданию (/) первые сведения (;) последующие сведения. – Область выходных данных: первое место издания (;) последующее место издания (:) издательство (,) дата издания. – Область количественных характеристик: объем (:) иллюстрации (;) размер (+) сопроводительный материал. – Область серии: (() основное заглавие серии (=) параллельное заглавие серии (:) сведения относящиеся к серии (/) сведения об ответственности относящиеся к серии. – Область примечания. – Область Международного стандартного номера книги, цены и тиража: ISBN (:) цена (,) тираж (.)

В состав библиографического описания входят следующие области:

Область заглавия и сведений об ответственности, 2 область издания, 3 область специфических сведений, 4 область выходных данных, 5 область физической характеристики, 6 область серии, 7 область примечания, 8 область стандартного номера (или его альтернативы) и условий доступности.

Обязательные элементы БО: Дают основную инф о д-те. Факультативные элементы БО: дают дополнительную инф о Д, т.е. раскрывают основное название, жанр книги, чит назначение.

1. В зависимости от объекта выделяются: одноуровневое, многоуровневое, аналитическое.

а.) Многоуровневое описание составляется на однотомное издание и состоит из одной части. Таким способом описывают следующие издания:

- Однотомное издание с законченным содержанием, выпущенное в одном томе. - Отдельный выпуск сериального издания. - Отдельный том многотомного издания.

Источником описания является книга в целом, включая её основные элементы: титульный лист, авантитул, оборот титульного листа, обложка (переплёт), шмуцтитул, сведения перед выпускными данными, выпускные данные, оглавление (содержание), текст издания и др.

б.) Многоуровневое описание составляется на многотомное либо сериальное издание. 1ч-общая, 2ч-спецификация. В общей части приводят сведения которые хар-ют издания в целом. В спецификации приводят сведения кот относятся либо хар-ет отдельный том, часть, номер данного издания. Многоур. описание содержит сов-ть сведений об издании в целом или о группе его томов. Оно может состоять из общей части и спецификации или только из общей части. В общей части приводят сведения, общие для всех или большинства томов, спецификации—сведения частные, хар-щие отдельные тома. Сведения для общей части, как правило, указывают по первому тому. Наиболее полным источником сведений явл титульный лист. Если это разворотный титул лист, то на первой его стороне помещены сведения о многотомном издании в целом, на о данном томе. Сведения необходимые для спецификации, берутся с правой страницы титул листа. Язык многоур. описания должен соответствовать языку текста издания, если тома опубликованы на разных языках, то общую часть описания составляют на языке большинства томов.

в.) Аналитическое описание составной части элемента (статья из журнала, газеты, отдельные произведения и т.д.) Составными частями являются: - Самостоятельное произведение (статья, доклад, рецензия, рассказ, повесть и т. д.). - Часть произведения (глава, раздел, параграф и т. п.), имеющая самостоятельное заглавие.

Аналитическое описание содержит сначала сведения о составной части издания, а так же затем сведения об издании, в котором она помещена, необходимые для её идентификации и поиска (общая и специальные части описания).

2. В зависимости от полноты набора элементов: полное, расширенное, краткое.

а.) Полное БО включает как обязательные, так и факультативные эл-ты. б.) Расширенное БО состоит из обязательных и некоторых факультативных эл-тов. в.) Краткое БО состоит только из обязательных эл-тов.

3. В зависимости от того какая поисковая примета выносится в начало БО. 2 вида: основное и добавочное.

а.) Основное включает наиболее полные сведения об издании и начинается с самого основного признака (автор, заглавие - если автор отсутствует). Основное описание составляется одно. б.) Добавочное описание является вспомогательным и начинается с признаков второстепенного плана (фамилия редактора, соавтора, переводчика) добавочных описаний может быть несколько.

4. В зависимости от выбора первого элемента БО, 2 вида: под заглавием (автора нет, создателей (авторов) более 2); под заголовком

(1-место имя индивидуального автора, коллективного автора и заголовок форма).

Добавочные записи —это записи, которые способствуют более полному раскрытию фонда б-ки и расширению аспектов поиска издания. Первый элемент добавочной записи отличается от первого элемента основной записи. Объём применения добавочных записей определяется б-кой в соответствии с её профилем, составом читателей и хар-ром их запросов. Добавочная запись призвана обеспечить дополнительный поиск издания по эл-ту, отличному от того, с кот начинается основная запись. Добавочные б/гр-кие записи составляются: на имя соавтора, автора лит-рной обработки, редактора, составителя, наименование коллективного автора, заглавие.

 

 


4. Характарыстыка табліц ББК, іх выкарыстанне ў бібліятэках Беларусі

ББК в нашей стране начали разрабатываться в довоенный период. В 1938 г. Траповский опубликовал таблицы ББК, где детализировал отделы, освещающие деятельность КПСС, ВЛКСМ. в своих таблицах он образовывает отдел марксизма-ленинизма. В его таблицах вводятся новые б/гр-кие деления для республик и областей. В 1944 г. выходят таблицы Русинова. В послевоенный период разработкой таблиц занимается Амбарцумян. Его таблицы долгое время использовались в публичных б-ках, разработан вариант для обл. б-к.

ББК – это универсальная таблица, строго научная, в основу построения которой положено учение о трех областях реального мира: наука о неживой природе, о живой природе и обществе. Основные деления таблиц представляют собой циклы наук, внутри каждого цикла последовательность наук отражается согласно видам и формам движения материи от простых к сложным, так цикл прикладных наук объединяет науки о законах и средствах воздействия ч-ка на природу, а так же о ее использовании. Цикл по общественным наукам включает науки об общественном сознании и культуре, в целом классификационные деления таблиц ББК способствуют раскрытию содержания единого фонда б-ки.

ББК отличается от других классификаций тем, что энциклопедична, иерархична и является комбинационной классификацией, универсальной по содержанию и достаточно детализированной. Индексирование в таблицах буквенное и арабские цифры. Основные деления:

1. общенаучные и междисциплинарные знания (разрабатывается), 2. естественные науки, 3. техника, технические науки, 4. сельское и лесное хозяйство, сельскохозяйственные и лесохозяйственные науки, 5. здравоохранение и медицина, 6/8 общественные и гуманитарные науки,

9. литература универсального содержания.

Помимо основного ряда в таблицах ББК используется система типовых делений: ОТД – общие типовые деления (тематические –тематика, формальные – форма документа я7), ТТД – территориально-типовые деления (для определения территории), СТД – специальные типовые деления (для конкретной отрасли). АПУ – это перечень предметов с указанием классификационных индексов.

Применение ББК регламентировано Государственным стандартом 7.59-90. Её использование в системе централизованной систематизации определяется Гос стандартом 7.4-95. Практически реализуются различные функции ББК как КС: организация фондов, СК и систематических картотек, группировка материала в библиографических и справочных пособиях, учет и статистика, автоматизированный поиск.

В настоящее время существуют следующие варианты таблиц ББК: ББК для научных б-к; сокращенный вариант таблиц для научных б-к; ББК для массовых б-к; ББК для детских и школьных б-к, для областных б-к; ББК для краеведческих б-к. К концу 80-х гг. на всей территории СССР были внедрены эти таблицы. В настоящее время 12 тыс. б-к Беларуси используют эти таблицы. С 60-х гг. таблицы переводятся на европейские языки, позже на вьетнамский. Сейчас эти таблицы используются в Германии, Болгарии, Чехии, Монголии, Кубе, Вьетнаме.

В РБ в 1994 вышли «ББК, табл для дзiцяч i школьн б-к». Асноуныя табл, Мн.; (учтены социально-экономические и политические изменения, которые произошли в бывшем СССР, отделы дополнены достижениями в области науки, техники, литературы, искусства и т.д. Отдел “1 К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин. Марксизм-ленинизм” расформирован. Литература отнесена в соответствующие деления отделов " 87 Философия" и " 63 История". Значительные изменения внесены также в отделы: “63 История”, “65 Экономика”, “66 Политика”, “67 Государство и право”, “68 Военная наука. Военное право”, “86 Религия. Свободомыслие”, “87 Философия”, выделен раздел “63.3(4Беи) История Беларуси”, значительно доработаны разделы языкознания и литературоведения. Издание таблиц ББК состоит из 2-х частей: Ч.1. Предисловие. Введение. Таблицы классификации. Ч.2. Таблицы типовых делений. АПУ. Методические указания библиотекарям по использованию таблиц. Приложения: структура СК литературы для возрастной группы 8-9 лет, структура СК литературы для руководителей детского чтения, структура СК для учителей в школьных библиотеках, структура СК каталога нотных изданий);

Стр-ра ББК: о сновные таблицы; вспомог таблицы (типовых делений); АПУ. Соединение основных с типовыми делениями образ-ет развернутую табл. Основной ряд ББК для массов, детск, школьн обознач арабскими цифрами, а для научн – буквами. Вспомогат табл. Система вспомог или типовых делений состоит из табл общих и территориальных делений, кот примен-ся во всех отделах клас-ии, а также из табл спец. типовых делений, кот употреб-ся в отделе, где находятся. Общие типовые деления (ОТД). Тематич – Г - история предмета, Ж – науч и культ связи. Формальные – Я1 – бф указ-ли, Я2 – справоч издан. Индексы ОТД добавл к индексу отрасли без знаков. ОТД могут комбинироваться между собой, а также с ТТД. Территориально-типовые деления (ТТД). Они предназнач для для выделен мат-ла по региональн признаку и единства подразделов. Отраж соврем полит карту мира (4)Европа, (5)Азия, (6)Африка, (7)Америка, (8)Австралия и Океания, (9)Мировой океан. Изменения на карте мира внесли изменения в ТТД (2)СНГ и СССР. Особенность ТТД в том, что они проставлны в круг скобках. Специальные типовые деления (СТД). Их особенность в том, что они присоед-ся к основ. индексу с помощью дефиса.

Новое в ББК. Табл ББК как и любая классиф-онная система устаревает. Кроме того из-за идеологии нужно было внести изменения. Изменения: 1. Появились наиболее значимые в полит. сфере формулировки, термины, названия; 2. Появление новых государств, изменения в существующ, новая политика административных единиц; 3. Появление новых и замена названий старых поли.т партий и движений. Доработка: 1.С 1969 ежегодно издаются дополнения и исправления к табл ББК; 2. Журнал «Библиотека» ведет колонку систематизатора; 3. Переиздание табл; 4. Переиздание отдельных томов; 5. Новое в ББК – бюллетень Рос Б-к. Изменения: 1-ый отдел расформирован; большие измен отдел обществ и гуманитар наук; новые понятия (65-экология); отдел 66 – история движений и партий; гос-во и право; религия (86). Использование ББК: в большинстве публич. б-к, в науч и спец б-ках - УДК. Основной ряд ББК. 1общенауч и междисциплинар знания; 2естествен науки; 20естеств науки в целом; 22физико-математ; 24хим науки; 26науки о земле; 28биология; 3технико-технические науки; 4сх и лесное хоз-во; 5охрана здоровья, медицина; 6/8обществен и гуманитар науки; 60обществ науки в целом; 63история; 65экономика, экономич науки; 67гос-во и право, юридич науки; 68военная наука и дело; 70/79культура, наука и народ хоз-во; 80/84филологич науки, худ лит-ра; 85искусство; 86религия, свободомыслие; 87философия; 88психология; 9лит-ра универ содержанія

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.