Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Агульная характарыстыка УДК.






УДК – это иерархическая систематическая классификация. УДК разработали в 1895-1905 годах Поль Отле и Энри Лафонтен на основе десятичной классификации Дьюи. Название УДК таблицы получили во втором издании 1927-1933 гг. (70 тыс. делений), в настоящее время 220 тыс. делений. Эти таблицы переведены на 20 языков. Эталон УДК с 1993 г. распространяется в машинной форме Дирекцией УДК. В 1956 г. создан Всесоюзный институт научной и технической информации ВИНИТИ, который вступил в Международную федерацию по документации (ФИД) и получает эталон УДК. Официальный номер получило второе издание (1969-1971 гг., в 6 томах 9 книг) и третье (1982-1987, в 7 выпусках 11 книг), номера 447, 572. В стране в этот период формируется сеть органов НТИ, которая издает Постановление 1963 года о введении индексирования по УДК. В Беларуси в Минске в 1993 году вышли таблицы УДК в 2-х частях. С 1997 г. НТЦ «Ректор» получил право перевода и распространения таблиц УДК в России и СНГ. Новые таблицы публикуются под названием «Универсальная децимальная классификация. 4-е полное издание». Всего предполагается издать 10 томов, АПУ будет в двух дополнительных томах. В 2000 г. в России вышли таблицы УДК, сокращенный вариант. Используют в России 6-8 % б-к, в Беларуси – 7 % (в органах НТИ, издательствах, науч. и технических б-ках).

УДК основано на 3-х принципах: систематичность, иерархичность, десятичность. Составные части УДК: основные таблицы, вспомогательные, АПУ. Основные таблицы – это перечень основных классов, которые включают в себя отрасли знаний расположенных в определенной последовательности. Основные деления: 0 – общий отдел, 1- философия, психология, 2 – религия, 3 – общественные науки, 4 – свободен с 1961 г., 5 – математика, естественные науки, 6 – прикладные науки, медицина, техника, 7 – искусство, музыка, спорт, 8 – языкознание, художественная л-ра, 9 – география, история. Вспомогательные таблицы: общие определители и специальные определители (3 вида: точка-ноль, дефис, апостроф). Общие определители:.00 (определитель точки зрения), -03 (определитель материалов), -05 (определитель лиц), … (определитель места), 0… (определитель формы), «…» (определитель времени), = (определитель языка), =… (этический определитель).

Грамматика УДК: применяются следующие знаки:

: – знак отношений (соединяет индексы двух или более понятий),

:: – двойное двоеточие (используется для закрепления двух или более элементов в составном индексе),

+ – плюс (соединяет несколько индексов отражающих понятия объединенные в одном документе, но разные по теме, и отражает количество тем охваченных в документе, он требует дублирования по количеству слагаемых),

/ – знак распространения (читается как «от и до»),

[] – квадратные скобки (применяется в случае объединения нескольких индексов с определениями одного значения),

→ – смотри, смотри так же (используется для ссылок и отсылок к отделам таблицы),

= – конфигурантности (дается как примечание к специальным определениям и показывает, что в данном разделе м.б. детализирован по образцу родственного ему отдела, используется для уменьшения объема таблиц).

Правила индексации: точно определить аспект, в котором рассматривается индекс в таблицах, все общие никогда не используются, последовательно общие, затем специальные с апострофом, затем специальные с точкой-ноль, затем специальные с дефисом, общие определители последовательно 6, 7, определитель места, 1, 2, 4, 5.

 


6. Машыначытальныя (электронныя) каталогі (ЭК).

В настоящее время более современнымиявляются машиночитаемые (электронные) каталоги, которые реализуются на магнитных лентах, дисках и др. носителях информации. Одним из видов машиночитаемых каталогов является электронный каталог. Машиночитаемые каталоги могут быть представлены с выводом на печать с помощью алфавитно-цифрового устройства, каталожных карточек, каталога в книжной форме. На микроносителях каталоги могут быть представлены в виде микрофильма и микрофиши.

К является основной инф-нной системой, кот в настоящее время позволяет удовлетворить инф-ные потребности чит-лей.

Особенности: 1. они отражают фонды б-ки; 2. Включить описание одного вида издания; 3.Рассчитаны на использование всеми категориями читателей; 4. Включают описание док-тов последних лет.

Электронный каталог (ЭК) является ведущим банком данных в составе АБИС. ЭК — это б-ный каталог в машиночитаемой форме, работающий в режиме реального времени, предоставленный в распоряжение читателей. ЭК — читательский машиночитаемый каталог, сочетающий в себе функции самых различных видов каталогов. По сути, этот каталог соединяет в себе все существующие виды каталогов, это система каталогов. Поэтому традиционные карточные каталоги являются уже устаревшей формой ведения б-ной работы.

В ЭК можно выделить 4 функциональных блока:

- Основной, который содержит базы данных.- Справочный блок (вспомогательные данные). - База, содержащая данные о смысловых отношениях между эл-тами того инф-ного поискового языка, кот содержит таблицы классификаций—информационно-поисковый тезаурус.- Блок обслуживания.

При создании ЭК, является необходимым наличие картотеки (заглавий, имен авторов и т. д.), это наличие авторитетных файлов в машиночитаемой форме. Б-ки, которые ведут ЭК, должны создавать службы авторитетных файлов. ЭК—является ядром типовой АБИС б-ки и рассматривается он как совокупность баз данных, которые делятся по тематическому и видовому признаку. Создание баз данных возможно лишь при наличии АБИС.

Типовая АБИС —это система, которая выполняет набор основных автоматизированных функций и охватывает наиболее важные процессы свойственные библиотеке. Они реализуются с помощью подсистем:

-Комплектование.

-Формирование и ведение ЭК.

-Подготовка и издание информационно-библиографических указателей.

-Справочно-библиографическое обслуживание.

- МБА. - Обслуживание читателей документами. - Управление процессами.

Формирование ЭК, решается по мере поступления в библиотеку заказанных изданий и составления библиографических записей на них. И состоит из двух этапов: 1. Обработка издания. 2. Формирование записей ЭК. Обработка всех видов документов осуществляется на основе информационных баз, создаваемых в подсистеме комплектования. Базы данных ЭК требуют определенной внешней памяти, и зависит от объема фонда библиотеки и от размера наполнения библиографическими записями.

Работа с ЭК производится с помощью терминала. Пользователь, владеющий соответствующими программами и алгоритмами, в режиме диалога может войти в базу данных или использовать подключенные к ЭК банки данных, в том числе удаленные, доступные через ИНТЕРНЕТ.

ЭК может быть основой для автоматизированной системы обслуживания читателей, регистрации использования фондов, различного рода статистических исследований и т.д. Ретроспективная информация может быть введена в ЭК с помощью конверсии каталогов, содержащих ретроспективную информацию о составе и содержании фондов до начала автоматизированной библиотечной обработки.

Конверсия каталогов — это перевод библиотечных каталогов из одной формы в другую, например, каталога в карточной форме на микроносители, форму книжного издания или в машиночитаемую форму.

Возможны различные технологии конверсии, отличающиеся результатами. Если изображение с каталожной карточки фотографируется или сканируется, полученный оригинал может использоваться для подготовки каталога на микроносителях, в форме книжного издания или в машиночитаемой форме. В этом случае изменяется форма, сохраняются поисковые элементы и способ группировки библиографических записей, но появляются возможности расширения доступа к каталогу, так как каталог в книжной форме или на микроносителях можно тиражировать.

Дорогой способ конверсии каталогов осуществляется при ручном вводе элементов БЗ с каталожных карточек выбранного для конверсии ретроспективного массива в соответствии с принятым форматом каталогизации, в результате чего создается машиночитаемый каталог.

Более экономичным является комбинирование сканирования карточек с кодированием некоторых элементов БЗ на экране дисплея, что позволяет в дальнейшем вести поиск в электронном каталоге по совокупности признаков.

Предполагаемый проект конверсии должен быть предварительно проанализирован и просчитан в следующих аспектах:

-Организационном (кадры, функции, объемы и сроки), -Техническом (оборудование и материалы), -Технологическом (процессы и их последовательность), -Экономическом (финансирование затрат, маркетинг продукции).

Конверсия обычно проводится с помощью специальных механизированных или автоматизированных устройств, может потребовать привлечения квалифицированных каталогизаторов, дополнительных трудозатрат, например, для предварительного редактирования каталога. Поскольку конверсия каталогов является мероприятием, выходящим за рамки повседневной работы библиотеки, в зарубежных странах для ее проведения заключается договор со специализированными фирмами, имеющими соответствующее оборудование и кадры. Конверсия каталогов — это одно из наиболее актуальных направлений развития теории и практики каталогизации.

 

 


ФОНДЫ. 1. теория формирования бф.

 

Библиотечный фонд это систематизированная совокупность документа, соответствующая задачам, типу, профилю библиотеки, а также информационным и потребностям ее абонентов, предназначен для хранения документов до тех пор, пока они представляют для абонентов ценность.

Формирование БФ – создание, постоянное развитие библиотечного фонда и поддержание его в работоспособном состоянии. БФ сформирован правильно, если его основные характеристики соответствуют задачам биб-ки и информационным потребностям пользующихся их абонентов. Это является целью формирования библиотечного фонда.

Принципы формирования:

Селективность или отбор – он происходит по критерию ценности и включает в себя следующее: распознавание образца документа, сопоставление этого образца с признаками модели фонда, изымание документа из внешнего потока.

Конгруэнтность – соответствие библ. фонда задачам библиотеки, интересам и запросам читателей.

Профилирование – координирование – четкое (размежевание/ разграничение фонда разных библиотек по тематике, видам – координирование, профилирование – специализация фонда.

Систематичность – понимается следование заранее намеченной системе мероприятий.

Теория отбора: Занимались Рубакин, Хавкина, Покровский, Григорьев.

Отбор документов – это определение в процессе комплектования библиотечного фонда целесообразности приобретения и хранения уже имеющихся документов.

Первичный – выделяют источники из которых черпают сведения о необходимых в библиотеке документов. Это библиографические пособия книжных магазинов и т.д. Из потока документов выделяют нужные и стремятся их приобрести.

Вторичный отбор – по результатам использования документов и под воздействием изменений в задачах библиотеки, первоначально отобранные документы переоцениваются.

Критерии качества (КК) – признак, по которому судят, заслуживает ли документ приобретения: основным критерием качества является ценность – это предпочтительность одного документа другому. Критерий эффективности - минимальные трудовременные затраты библиотекарей на его осуществления при требуемом качестве результата.

Концепция полноты отбора. Библиотеки стремятся к документам, которые с точки зрения своего профиля являются наиболее важными.

Три вида полноты:

1. избыточная полнота – когда полнота фонда намного превышает потребности абонентов;

2. недостаточная полнота – когда полнота фонда не обеспечивает потребности абонентов в документах;

3. исчерпывающая и относительная полнота. имеющая высшую степень ненасыщенности документами.

По мнению Терешина существует два вида полноты БФ:

1.Документный (наличие в фонде документов по теме, отрасли или всему универсальному комплексу знаний);

2.Информационный (представление в фонде всей информации по теме, отрасли и др. независимо от видов и качества документов, которые ее содержат); В библиотеках эти виды полноты реализуются в сочетании.

Ядро библиотечного фонда – наиболее ценные для данной библиотеки документы должны быть актуальными, доступными, научными, всегда быть в цене.

По составу ядро ориентировано на всех читателей и входят в ядро в основном оправданные временем документы, к которым существует постоянны интерес читателей. Отсюда обращаемость ядра в целом ниже, чем всего фонда.

Изъятие из ядра – в результате износа.

Ядро можно разделить на 2 части:

1. типовая – одинаковая для всех библиотек;

2. листная – создается с учетом исторических, социально-экономических и других особенностей региона.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.