Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сохранение и сохранность библ. фонда.






Сохранность «обеспечение целостности и нормал. физического состояния док-тов, хранящихся в фонде».

Создается путем правильного содержания Ф и охраны его от повреждения. Обеспечение сохранности фондов – единый и непрерывный процесс, начинающийся с момента поступления документов в библиотеку и продолжающийся постоянно на протяжении всего периода хранения и использования.

Сохранность предусматривает соблюдение социального (ответственность работников б-ки за сохранность ф.); технологического (соблюдение светового, температурно-влажностного, санитарно-гигиенического режимов сохранности Д); экологического (соблюдение чистоты воздуха в фондохранилище), биологического (исключение разрушения хранящихся в фонде Д микроорганизмами, насекомыми и грызунами) факторов защиты БФ.

Основное правило сохранности в том, что она не должна противоречить использованию фонда – так же, как и его использование не должно идти в ущерб сохранности.

Задача фондохранителя – обеспечить сохранность документа в течение всего срока его использования, но не более этого срока, ибо тогда он будет использоваться мало, либо меры сохранности обойдутся слишком дорого! Сохранность предполагает физическое наличие документа компонентов его материальной основы.

Сохранение – комплекс мероприятий по рациональному размещению фонда и его длительная сохранность с целью использования. Включает: подготовку помещений и оборудования для размещения Ф., расстановку на полках, создание оптимального физико-химического и биологич. режимов.

Внешняя по отношению к хранению, не техническая функция, поэтому она осуществляется не только библиотечными работниками, но также санитарно-эпидемиологическими станциями, ОВД, Госпожарнадзором.

1.Световой режим; 2.Температурно-влажный режим; 3.Санитарно-гигиенический режим; 4.Экологический фактор; 5.Реставрация; 6.Предупреждение причин пожара; 7.Биостойкость фонда и т.д.

 

Ведущим направлением в санитарной защите фонда являются: очистка воздуха помещений от вредных примесей обеспечивается кондиционированием, а также системой приточно-вытяжной вентиляции. при естественой вентиляции важно, чтобы двери и окна плотно закрывались, окна желательно защитить сетками.

Гигиеническую обработку документов выполняют сухим или влажным способом. Желательно пылесосов нового поколения с системой фильтров, задерживающих частицы пыли.

Микологический и энтомологический надзор осуществляют путем осмотра помещений и выборочного, случайного, просмотра документов. В случае обнаружения вредителей применяют химические, физические, биологические средства. Из химических средств наиболее эффективны дезинфекция и дезинсекция помещений, которые производятся специальными службами по приглашению сотрудников библиотеки.

Основными факторами, вызывающими быстрой разрушение материалов основы документа, являются нарушение светового режима. Воздействие света вызывает выцветание текстов и изображений, снижает прочность и эластичность носителя информации. Естественное освещение возможно только при наличии светозащитных устройств – фильтров, жалюзи, штор. Для искусственного освещения выбирают лампы с низким уровнем ультрафиолетового излучения, напр., лампы накаливания, желательно использование галогенных ламп. Уровень освещенности фонда значительно снижается, если рабочую область стеллажей располагать перпендикулярно световым проемам. освещенность замеряют переносным прибором – люксметром.

Поддержание нормального режима температуры и влажности воздуха является одним из основополагающих условий обеспечения сохранности документов. Оптимальные условия хранения фондов: на бумажной основе – температура 17-19С, относительная влажность воздуха 20-30%.

Защита от механического воздействия осуществляется посредством изоляции документа от внешней среды путем переплета, помещения документа в специальные коробки из бескислотного картона, герметичным инкапсулированием документа. Защита от физико-химического воздействия происходит:

- нейтрализацией кислотности материальной основы документа путем пропитки ее щелочными соединениями

- промыванием документов дистиллированной водой, а также другими способами.

Защита от воздействия биологических вредителей может осуществляться введением в основу документа непосредственно или через клей биоцидов или репеллентов.

Реставрация – это восстановление физической ценности ветхого или поврежденного документа в его первоначальном или близком к первоначальному виду. Реставрируют наиболее ценную часть фонда, т.к. реставрационные работы весьма дороги.

Мелкий ремонт могут выполнять сами библиотекари или читатели. Распространенные виды ремонта: вклейка выпавших листов, тетрадей и ремонт переплета.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.