Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример выполнения работы. Задача 5. Установить вид эмпирической формулы , используя аппроксимирующие зависимости с двумя параметрами и






 

Задача 5. Установить вид эмпирической формулы , используя аппроксимирующие зависимости с двумя параметрами и , и определить наилучшие значения параметров, если опытные данные представлены таблицей:

 

         
7, 1 27, 8 62, 1    

 

Решение.

Легко заметить, что точки лежат приблизительно на одной прямой. Положим и составим таблицу для экспериментальных данных в новых переменных:

 

0, 000 0, 693 1, 099 1, 386 1, 609
1, 960 3, 325 4, 129 4, 700 5, 081

 

Точки лежат приблизительно на одной прямой, в чём легко убедиться, построив их в системе координат . Наилучшие значения параметров и находятся из системы уравнений (8):

.

Решив эту систему, получим: . Неявное уравнение, выражающее связь между переменными и имеет вид . Отсюда легко получить прямую зависимость между переменными в виде степенной функции:

.

Для сравнения можно привести таблицу экспериментальных данных, и данных, полученных с помощью найденной формулы:

 

         
7, 1 27, 8 62, 1    
. 7, 16 27, 703 61, 081 107, 04 165, 39

 

Формула, полученная в результате решения приведённого примера, является частным случаем аппроксимирующей зависимости с двумя параметрами, имеющей вид .. В данном случае .

Рекомендации по переведению экспериментальных данных в аппроксимирующие зависимости с двумя переменными приведены в следующей таблице.

 

Выравнивание данных (преобразование переменных) Эмпирическая формула
 
 
 
 
 
 

 

Одну из шести предложенных формул преобразования следует выбирать одновременно с проверкой линейной зависимости к исходным данным. Условием выбора наилучшей эмпирической формулы является наименьшее уклонение исходных или преобразованных экспериментальных данных от прямой. Его можно определить по формуле:

.

Для наилучшей эмпирической формулы значение будет наименьшим.

 

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №6

ТЕМА: «ЧИСЛЕННОЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАНИЕ И ИНТЕГРИРОВАНИЕ»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.