Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геометрическая интерпретация сигналов, ограниченных по спектру и длительности






Часто сигнал конечной длительности имеет неограниченный по частоте спектр, тем не менее, практическую ценность имеют идеализированные модели этих сигналов с ограниченным спектром. К примеру, в каналах связи подобные теоретические модели с достаточной степенью точности адэкватны реальным сигналам.

Для сигнала с длительностью и граничной частотой произведение называют базой. Число отсчетов N, необходимое для представления рядом Котельникова – Шеннона, определяется длительностью сигнала и минимальным шагом разбиения

.

Если число отсчетов принять за размерность пространства, то сигнал, представленный рядом, будет точкой этого пространства, а отсчетные значения исследуемого сигнала – проекциями точки на координатные оси.

В ортонормированном линейном пространстве сигналов энергия сигнала равна

 

или с учетом (2.12)

 

Радиус-вектор, отвечающий N -мерной точке пространства, имеет длину , связанную с энергией сигнала соотношением

 

Здесь – средняя мощность сигнала.

Иными словами, сигналы с известными параметрами и со средними мощностями, не превышающими некоторого уровня (), отображаются точками, внутри N -мерной сферы с радиусом .






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.