Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Основная часть занятия. 1. Дифференциация гласных О — Ё в словах.






1. Дифференциация гласных О — Ё в словах.

Логопед: Вы помните, в доме у мачехи Золушке приходилось выполнять сложную и грязную работу. Но со всеми делами девушка отлично справлялась. Давайте припомним, какую работу ей приходилось выполнять. Составьте с записанными на карточках словами-действиями словосочетания. Справиться с этим заданием нам помогут картинки-подсказки.

 

   
Карточки Карточки с картинками
со словами-действиями картинками
ПОЛИВАЛА цветы
ЧИСТИЛА картофель
НОСИЛА вода
МЫЛА пол
ПЕРЕБИРАЛА зерно
ДЕЛАЛА причёски
ШТОПАЛА бельё
ПРОПАЛЫВАЛА розы

Логопед: Помогите Золушке рассортировать зерна. Распределите слова-предметы в три столбика: с буквой Ё в первый столбик, с буквой О - во второй, а с буквами О - Ё – в третий столбик (задание 6, с. 10).

Подберите к этим словам слова-признаки и запишите словосочетания. Выделите буквы О - Ё и согласные перед ними (задание 7, с. 10).

2. Закрепление умений согласования прилагательныхс существительными в роде и числе.

Логопед: С вашей помощью Золушка быстро справилась с заданиями, но злая мачеха сердита. Она уже приготовила следующее задание. Соедините слова так, чтобы получились словосочетания (слова записаны на карточках). Произнесите их. Как звучат согласные перед гласными занятия, объясните выбор гласных. Запишите словосочетания (запись на доске) и укажите в словах гласные буквы О - Ё и согласные перед ними.

 

Карточки со словами- Карточки со словами-
предметами признаками
РОЗЫ ПРАЗДНИЧНЫЕ
ВОДА ДЕРЕВЯННЫЙ
КОТЕЛ РОЗОВЫЕ
ПОЛ ПШЕНИЧНЫЕ
ЗЕРНА ЧУГУННЫЙ
ПРИЧЁСКИ РОДНИКОВАЯ
ОДЕЖДА ОГОРОДНЫЕ
СОРНЯКИ НАРЯДНАЯ

 

 

3. Развитие логического мышления.

Логопед: Сложным оказалось предыдущее задание, но с вашей помощью Золушка удачно преодолела и это препятствие.

Однажды вечером Золушка услышала, что во дворце со- стоится бал. Девушке очень захотелось там побывать. Мачеха обещала взять ее на бал, но только после выполнения
всей работы по дому. Золушка согласилась.

Давайте облегчим труд Золушки и постараемся ей помочь в исполнении заветного желания. Отгадайте загадки, тогда появится тетушка Волшебница и исполнит желание Золушки.

Клейкие почки. Что копали из земли,

Зеленые листочки. Жарили, варили,

С белой корой - Что в золе мы испекли,

Стоит под горой. (Береза) А потом солили? (Картофель)

Он пришел, наполнил кадки,
Поливал усердно грядки,
С шумом окна открывал,
А потом потанцевал.
Побродил по крышам вволю
И ушел обратно в поле. (Дождь)

Цветки белые, кистями, Зимнее стекло

Плоды - черные с костями. весною потекло.

(Черемуха) (Лёд)

4. Работа на уровне предложения.

Логопед: Золушка успела выполнить работу, пока мы отгадывали загадки. А вот и тетушка Волшебница. Она подарила девушке карету, лошадей, прекрасное бальное платье. А маленький паж преподнес Золушке хрустальные туфельки.

Золушка спешит на бал. Всю ночь она будет веселиться и танцевать, но как только пробьет двенадцать часов, ей необходимо вернуться.

Составьте из отдельных слов предложения и назовите слова, где есть гласная буква Ё для обозначения мягкости согласных (слова записаны на карточках).

Клёном, под, лошадь, стоит.

Воронёнку, летит, к, ворона.

Поле, кормятся, слон, на, слонёнком, со.

Лисёнок, лисой, за, бежит.

Сарая, под, ласточки, крышей, гнёзда, свили.

5. Развитие фонематического восприятия на уровне предложения. Дифференииаиия согласных перед гласными О — Ё на уровне предложения (задание 8. с. 10).
Логопед: Вот часы бьют двенадцать раз - пора покидать бал. Золушка так спешит, что из-под каблучков вылетают буковки-искры. Вставьте буквы в слова верно и прочтите получившиеся предложения. Запишите их и укажите согласные перед гласными О - Ё.
Р__с зел_ный кл_н.
Ст_па нес_т з_нтик.
В_т вес_лый кл_ун Кл_па.
Дворник м_л дв_р.
У Ал_ны п_лные в_дра.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.