Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аналитические реакции катионов третьей аналитической группы по кислотно-основной классификации.






Катионы: Ca2+, Sr2+, Ba2+. Групповой реагент: серная кислота.

Ca2+

1) Реакция с оксалатом аммония – образуют с оксалатом аммония (NH4)2C2O4 белый кристаллический осадок оксалата кальция CaC2O4:

Ca2+ + C2O42- = CaC2O4

Реакцию проводят в слабо кислой среде (рН ≈ 6-6, 5) в присутствии уксусной кислоты, в которой оксалат кальция не растворяется. В конце проведения реакции можно добавить аммиак. Осадок CaC2O4 нерастворим в аммиаке, но растворяется в разбавленных минеральных кислотах с образованием щавелевой кислоты, например:

CaC2O4 + 2HCl = CaCl2 + H2C2O4

Мешают катионы: Sr2+, Ba2+, Mg2+.

2) Окрашивание пламени газовой горелки – фармакопейный тест: соли и другие соединения кальция при внесении их в пламя газовой горелки окрашивают его в кирпично-красный цвет.

Sr2+

1) Окрашивание пламени газовой горелки – фармакопейный тест: соли и другие соединения стронция при внесении их в пламя газовой горелки окрашивают его в карминово-красный цвет.

Ba2+

1) Окрашивание пламени газовой горелки – фармакопейный тест: соли и другие соединения бария при внесении их в пламя газовой горелки окрашивают его в желто-зеленый цвет.

Аналитические реакции катионов четвертой аналитической группы по кислотно-основной классификации.

Катионы: Zn2+, Al3+, Sn2+, Sn4+, As3+, As5+, Cr3+. Групповой реагент: гидроксид натрия в присутствии перекиси водорода.

 

Zn2+

1) Реакция с сульфид-ионами – протекает в нейтральной, слабокислой или слабощелочной среде (2≤ рН ≤ 9), образуется белый осадок сульфида цинка:

Zn2+ + S2- = ZnS

Осадок не растворяется в уксусной кислоте, но растворяется в растворах соляной кислоты и других минеральных кислот. Реакцию часто проводят в уксуснокислой среде, так как в этих условиях открытию не мешают остальные катионы четвертой аналитической группы, за исключением олова (II).

2) Реакция с гексацианоферратом (II) калия – катионы Zn2+ образуют с K4[Fe(CN)6] в нейтральной или слабо кислой среде белый осадок смешанного гексацианоферрата (II) калия и цинка K2Zn3[Fe(CN)6]2 (осадок калий-цинк гексацианоферрата II).

2K+ + 3Zn2+ + 2[Fe(CN)6]4- = K2Zn3[Fe(CN)6]2

Осадок нерастворим в разбавленной соляной кислоте, но растворяется в щелочах, поэтому реакцию нельзя проводить в щелочной среде.

Мешают все катионы, образующие ферроцианиды. Катионы Al3+ и Cr3+ не мешают.

Al3+

1) Реакция с нитратом кобальта – образование «тенаровой сини»:

Соли алюминия прокаливают (предварительно смачивая их разбавленным раствором нитрата кобальта Co(NO3)2), образуется смешанный оксид алюминия и кобальта Co(AlO2)2 синего цвета, так называемая «тенаровая синь» (реакцию проводят на фильтровальной бумаге, получают в результате золу синего цвета):

2Al2(SO4)3 + 2Co(NO3)2 = 2Co(AlO2)2 + 4NO2 + 6SO3 + O2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.