Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интеграл вероятностей






 

Более удобной для табулирования является функция , называемая интегралом вероятностей

.  

Численно функция равна заштрихованной площади на рис. 3.3. (в осях t и ).

— функция нечётная, т.е. , что позволяет объём таблиц для неё сократить вдвое по сравнению с таблицами для . В Приложении B приводится таблица значений функции .

Рис. 3.3 — Интеграл вероятностей

По графикам, представленным на рис. 3.2 и рис.3.3, можно установить соотношение между и . Согласно 2‑ му свойству плотности вся площадь под кривой распределения равна единице. Заштрихованную на рис. 3.2 площадь, численно равную , разобьём на две части (от до 0 и от 0 до t), одна из которых равна 0, 5, а вторая — . Получаем формулу связи функции распределения и интеграла вероятностей

.  

Формула с учётом примет вид:

.  

Известно также, что функция представляет собой вероятность попадания случайной величины Х в интервал, симметричный относительно математического ожидания (в осях х и ), т.е.

.  

Для случайных ошибок измерений выражение примет вид:

.  

Так, для по таблице Приложения B находим , а для находим .

На основании этих теоретических расчетов устанавливают допуски в инструкциях, назначают предельные ошибки по правилу:

(или )

Результаты измерений, у которых ошибки превышают предельную, равную 2s (или 3s), бракуют, и измерения переделывают заново.

Задача 3.1. Найти вероятность того, что ошибка измерений угла D не превзойдёт по абсолютной величине 6, 0², если СКО измерений угла равно 10, 0², а математическое ожидание ошибок измерений равно нулю (это означает отсутствие систематических ошибок).

Решение: и — найти . С учётом симметричности пределов и свойства функции , получаем по формуле

(Значение интеграла вероятностей находим по таблице Приложения B).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.