Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип работы стабилизатора






7.10.3.1. Привод ВН

В качестве задающих элементов для стабилизации пушки и башни в вертикальной плоскости используются:

- гироскопический датчик угла ПНМ «Сосна‑ У»(режим «ОСНОВНОЙ»);

- гироскопический датчик угла прицела-дальномера 1А40‑ 4 (режим «РЕЗЕРВНЫЙ»).

При движении корпус танка совершает колебания в вертикальной плоскости. Пушка вследствие этих колебаний, трения в цапфах и исполнительном цилиндре отклоняется от заданного положения, создавая угол рассогласования между направлением пушки и осью гироскопа, сохраняющей свое положение в пространстве неизменным. Пропорциональный этому углу рассогласования электрический сигнал снимается с вращающегося трансформатора датчика угла и усиливается электронным усилителем, находящимся в блоке управления. К выходу усилителя подключен электромагнит механизма управления исполнительного цилиндра, который создает разность давлений в полостях исполнительного цилиндра. Рабочая жидкость в исполнительный цилиндр поступает от питающей установки. Под действием разности давлений в полостях исполнительного цилиндра шток цилиндра, связанный с пушкой, перемещается относительно корпуса цилиндра, закрепленного к крыше башни. Пушка возвращается в положение, заданное гироскопом. Этим обеспечивается автоматическое удержание пушки в заданном положении.

Наведение пушки в вертикальной плоскости производится от рукояток пульта управления прицела. При повороте рукояток относительно горизонтальной оси электрический сигнал подается на электромагниты наведения датчика угла прицела, и его гироскоп занимает новое положение. В свою очередь пушка, отслеживая изменение направления оси гироскопа, также поворачивается, при этом большему углу поворота рукояток пульта соответствует большая скорость наведения пушки. При возврате рукояток в нейтральное положение пушка останавливается и остается в новом стабилизированном положении, заданном гироскопом.

Положение пушки относительно угла заряжания определяется прибором приведения.

7.10.3.2. Привод ГН

В качестве задающих элементов для стабилизации пушки и башни в горизонтальной плоскости используются:

- гироскопический датчик угла ПНМ «Сосна‑ У»(режим «ОСНОВНОЙ»);

- гироскопический датчик угла гироблока (режим «РЕЗЕРВНЫЙ»).

Во время движения танка башня вместе с пушкой из-за трения в погоне отклоняется от заданного положения, создавая угол рассогласования между направлением пушки и гироскопом. Пропорциональный этому углу рассогласования электрический сигнал снимается с вращающегося трансформатора датчика угла и усиливается электрическим усилителем, находящимся в блоке управления. К выходу усилителя подключены обмотки управления электромашинного усилителя. После усиления в ЭМУ сигнал поступает на исполнительный двигатель, который через редуктор МПБ возвращает башню в заданное положение.

Для компенсации ошибок, вызванных неуравновешенностью башни при кренах танка, установлен датчик линейных ускорений, позволяющий повысить точность стабилизации.

Наведение пушки в горизонтальной плоскости так же, как и в вертикальной, обеспечивается воздействием электромагнитов наведения на направление гироскопа датчика угла.

Управление электромагнитами наведения осуществляется поворотом корпуса пульта управления прицела относительно вертикальной оси в направлении необходимого поворота башни. Скорость наведения будет тем больше, чем больше отклонение корпуса пульта от нейтрального положения, а при прожатии мягких упоров скорость наведения пушки резко возрастает до перебросочной. При возврате корпуса пульта в нейтральное положение башня останавливается, и пушка остается в новом стабилизированном положении, заданном гироскопом.

Для обеспечения устойчивой работы приводов ВН и ГН и сокращения времени переходных процессов служат гиротахометры приводов вертикального и горизонтального наведения, расположенные в гироблоке.

При наведении нестабилизированной башни (полуавтоматическое наведение) в качестве задающего элемента используется потенциометр пульта управления, сигнал с которого поступает на электронный усилитель, в ЭМУ и на исполнительный двигатель, как и в режиме автоматического наведения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.