Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип работы квантового дальномера






Принцип измерения дальности квантовым дальномером основан на методе световой локации, сущность которого, заключается в том, что определение дальности осуществляется через измерение интервала времени, за которое световой импульс проходит путь до цели и обратно.

Наведение излучения на цель осуществляется с помощью дальномерной марки (светящегося кольца), находящейся в поле зрения прицела.

Импульс излучения формируется оптическим квантовым генератором (далее ОКГ). Пройдя через формирующую оптическую систему, уменьшающую расхождение луча ОКГ, световой импульс через оптику прицела направляется на цель; часть отраженного от цели излучения улавливается приемным устройством и преобразуется его фотодиодом в электрический сигнал «стоп». Момент посылки излучения фиксируется сигналом «старт», поступающим от другого фотодиода, на который попадает часть прямого излучения ОКГ. Оба сигнала поступают в блок, преобразующий временной интервал между импульсами «СТАРТ» и «СТОП» в напряжение, пропорциональное этому интервалу. Полученное напряжение поступает в систему отработки дальности. Кроме того, величина измеренной дальности высвечивается в метрах на цифровом табло на передней панели блока измерения дальности.

В качестве источника светового излучения большой мощности и малой длительности импульса в дальномере применен ОКГ. Оптический квантовый генератор состоит из твердотельного активного элемента 4 (рисунок 7.17), лампы 6 накачки, осветителя-отражателя 3, оптического резонатора, включающего призму 5 и полупрозрачное зеркало 2. Согласование моментов поджига лампы накачки и включение резонатора обеспечивается элементами управления дальномера.

Для приема отраженного от цели светового импульса в дальномере применен малоинерционный высокочувствительный приемник света (фотодиод), в котором световой импульсный сигнал преобразуется в электрический импульс, усиливаемый в усилителе.

Измерение интервала времени между моментом излучения ОКГ и моментом поступления отраженного от цели светового импульса осуществляется измерителем временных интервалов, который содержит электрический генератор эталонной частоты и счетчик числа электрических импульсов этого генератора. Счетчик импульсов автоматически включается в момент излучения ОКГ и выключается в момент приема отраженного от цели сигнала. Измеряемая дальность вычисляется дальномером как величина, пропорциональная количеству подсчитанных импульсов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.