Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство встроенного контроля и выверки (УВКВ)






7.8.6.1. Назначение и состав

УВКВ предназначено:

- для производства оперативного контроля и корректировки выверки прицела-дальномера 1А40‑ 4 с пушкой без выхода экипажа из танка;

- для производства пристрелки (проверки пристрелки) пушки.

 

УВКВ состоит из:

- индекса, выполненного на конце ствола пушки;

- объектива, расположенного между защитным стеклом и головкой прицела-дальномера 1А40‑ 4;

- устройство призменное, расположенное между объективом УВКВ и головкой прицела-дальномера 1А40‑ 4;

- привод призмы УВКВ, смонтированный в шахте прицела и башне.

7.8.6.2. Технические данные и устройство УВКВ

Инструментально-методическая ошибка УВКВ – не более 0, 1 т.д.

Время производства контроля и корректировки выверки – не более 1 мин.

Выверка производится без выхода экипажа из танка.

Принцип действия

Изображение индекса через длиннофокусный объектив, отклоняющие клинья и призму, вводится в поле зрения прицела-дальномера 1А40‑ 4. При фиксированном положении пушки, застопоренной на угле заряжания, и заарретированном прицеле-дальномере, изображение индекса совмещено с центральной прицельной маркой (ЦПМ) выверенного прицела-дальномера.

Конструкция УВКВ

Индекс (рисунок 7.32а) выполнен в теле дульного утолщения пушки. Размеры индекса «в» и «г» при наблюдении через прицел-дальномер равны, соответственно, 1 т.д. и 0, 5 т.д.

Объектив УВКВ, включающий длиннофокусный объектив 1 (рисунок 7.33), отклоняющий клин и два юстировочных клина, установлен на передней перемычке шахты прицела-дальномера 1А40-4 между защитным стеклом и головкой прицела-дальномера 1А40-4 на двух призонных шпильках 2. Отклоняющий клин зафиксирован штифтами. На каждом из юстировочных клиньев нанесена контрольная точка. Управление юстировочными клиньями осуществляется поворотом юстировочных винтов 17 и 18. Доступ к винтам открывается при снятой защитной крышке 5 шахты прицела-дальномера 1А40-4 через два вертикальных отверстия.

Устройство призменное включает в себя ромб-призму 21 в оправе, шарнирно закрепленную в корпусе 3 призмы, который крепится на оправе 4 влагопоглотителя 8 шахты прицела-дальномера. Пружина 20 призменного устройства постоянно удерживает ромб-призму в нерабочем положении на упоре корпуса. На оправе ромб-призмы закреплена шторка 22 для экранирования поля зрения от фоновых засветок.

Привод призмы УВКВ состоит из следующих частей:

- валика 23 с тросом 19;

- вилки 24;

- тяги 11;

- рукоятки 15.

Трос 19 присоединен к ромб-призме и закреплен на валике. Валик 23 проходит через перегородку в шахте прицела-дальномера. Вилка 24 закреплена на конце валика 23. Тяга 11 соединяет вилку 24 с рукояткой 15, установленной в корпусе 13. Регулировка привода при установке обеспечивается регулировочной вилкой 12 и винтом 14.

7.8.6.3. Органы управления и регулирования

Рукоятка предназначена для управления ромбом-призмой. Она расположена на кронштейне неподвижного ограждения пушки, справа сверху от оператора.

Регулировочная вилка предназначена для регулировки привода призмы.

Два юстировочных винта предназначены для поворота юстировочных клиньев объектива при юстировке УВКВ. Доступ к винтам открывается при снятой защитной крышке шахты прицела-дальномера через два вертикальных отверстия.

Органы управления стабилизатора вооружения и АЗ танка предназначены для установки пушки на стопор на угле заряжания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.