Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гирополукомпас ГПК-59






Гирополукомпас представляет собой навигационный гироскопический курсоуказатель, предназначенный для вождения танка по заданному курсу в условиях ограниченной видимости местности, отсутствия ориентиров и для указания направления движения при вождении танка под водой.

В комплект курсоуказателя входят гирополукомпас ГПК‑ 59 и преобразователь ПАГ‑ 1Ф.

Гирополукомпас установлен на левом носовом топливном баке.

Преобразователь ПАГ‑ 1Ф установлен на щите контрольных приборов механика-водителя за панелью АЗР.

Основной гирополукомпаса является трехстепенный гироскоп, который обладает свойством сохранять в пространстве направление оси своего вращения, заданное при первоначальном ориентировании.

На наружной раме гироскопа закреплена угломерная шкала, которая разделена на 300 малых делений. Цена каждого деления – 20 делений угломера. Оцифровка шкалы – через 2 больших деления угломера. На шкале указаны стороны света – С, Ю, В, З.

В смотровом окне на передней стенке укреплен указатель, относительно которого отсчитываются показания прибора.

На передней панели расположены: ручка арретира, с помощью которой при заарретированном приборе шкала устанавливается на заданное деление, лампа освещения шкалы и указателя, отвертка для проведения балансировки гироскопа. Заглушкой закрывается отверстие для доступа к балансировочному винту азимутального корректора.

Преобразователь ПАГ‑ 1Ф служит для преобразования постоянного напряжения бортсети танка в переменное трехфазное напряжение 36 В с частотой 400 Гц. Преобразователь представляет собой электродвигатель постоянного тока и трехфазный генератор переменного тока, объединенные в одном корпусе.

 

 

Боковой уровень

Боковой уровень предназначен для обеспечения необходимых углов возвышения пушке при стрельбе с закрытых позиций, а также для возможности вертикального наведения пушки от минус 03‑ 00 до плюс 08‑ 00 с точностью до тысячной. Установка деления «30» шкалы на корпусе уровня и деления «0» на кольце червяка соответствует горизонтальному положению пушки.

На корпусе уровня нанесена шкала с делениями от 27 до 38. Каждое деление соответствует 01‑ 00 (100 тысячным). На кольце червяка нанесена шкала точного отсчета, имеющая 100 делений, каждое деление соответствует 00‑ 01 (1 тысячной).

При использовании боковой уровень крепится к левому щиту ограждения пушки.

9 Системы очистки защитных стекол приборов наблюдения
и прицеливания

Система ГПО прибора наблюдения механика-водителя






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.