Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение и состав






Система гидропневмоочистки предназначена для очистки защитных стекол ПНМ «СОСНА‑ У» и прицела-дальномера 1А40-4: от грязи – водой и воздухом, а от пыли и снега – воздухом.

Система ГПО состоит из баллона 11 (рисунок 9.1), вращающегося воздушного устройства (ВВУ) 144, воздушного редуктора 10, дозатора 16, крана 18, клапана 6 с краном, бака 17 для воды, обратного клапана 15, распылителей 1 и 4 и трубопроводов.

Система ГПО соединена с воздушной системой корпуса танка трубопроводами, расположенными на днище корпуса, от крана 12 отбора воздуха до ВВУ 14. Кран 12 расположен в отделении управления, на отстойнике воздушной системы корпуса танка.

Баллон 11 для сжатого воздуха расположен в нише настила вращающегося транспортера, справа от сидения наводчика. Вместимость баллона 5 л, давление в нем от 0 до 16 МПа (от 0 до 160 кгс/см2). Контроль давления сжатого воздуха в баллоне – по манометру в отделении управления при открытом кране 12 отбора воздуха. Заглушка штуцера 13 отбора воздуха должна быть герметично завинчена.

Вращающееся воздушное устройство 14 предназначено для подачи воздуха от воздушной системы корпуса танка в систему ГПО в башне. Оно расположено в центральном отверстии вращающегося контактного устройства ВКУ-1 и состоит из неподвижного штока с резиновыми уплотнительными кольцами и надетого на него подвижного стакана.

Обратный клапан 15 предназначен для предотвращения разрядки баллона 11 при падении давления воздуха в воздушной системе корпуса танка. От расположен в центральном отверстии настила вращающегося транспортера, около ВВУ.

Воздушный редуктор 10 предназначен для уменьшения давления воздуха, поступающего из баллона 11, до 2, 5 МПа (25 кгс/ ), и крепится на настиле вращающегося транспортера, возле баллона 11.

Манометр 13 предназначен для информации о давлении воздуха в баллоне 11. Он расположен на настиле вращающегося транспортера, возле редуктора 10.

Клапан 6 с краном системы ГПО расположен впереди, на стенке башни, слева от рукоятки 7 привода механического очистителя. Он служит для включения системы ГПО рычагом 8 клапана и переключения рукояткой 5 крана с очистки водой на очистку воздухом, и наоборот.

Бак 17 для воды расположен в передней левой части башни и крепится на башне тремя болтами. Заправка бака водой производится через отверстие во фланце, приваренном в башне, за защитой головки прицела-дальномера 1А40‑ 4. Заправочный фланец соединен с баком резиновыми шлангами 2. Для слива воды из бака в его нижней части расположена пробка 9 слива воды.

Дозатор 16 закреплен на фланце, приваренном на днище бака 17 и служит для подачи постоянной порции воды к распылителям перед защитными стеклами прицелов.

Кран 18 предназначен для выбора наводчиком очистки защитных стекол прицела-дальномера 1А40‑ 4 или ПНМ «Сосна‑ У». Он расположен впереди, на кронштейне, слева от рукоятки 7 привода механического очистителя. При вертикальном положении рукоятки 19 крана будет производиться очистка прицела-дальномера 1А40‑ 4, а при горизонтальном – очистка ПНМ «Сосна‑ У».

Распылители 1, 4 служат для равномерного распределения воды и воздуха по очищаемой поверхности стекол. Распылитель 1 расположен перед прибором ПНМ, а распылитель 4 – перед защитным стеклом прицела-дальномера 1А40‑ 4.

Все сборочные единицы системы ГПО соединены трубопроводами и шлангами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.