Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приборы наблюдения командира






8.1.1 Назначение и состав прибора наблюдения ТКН‑ 3МК
и осветителя ОУ‑ 3ГК

Прибор ТКН‑ 3МК предназначен для наблюдения и ориентирования на местности, разведки целей, целеуказания, корректировки огня, как днем, так и ночью, в условиях естественной ночной освещенности (пассивный режим работы) и с подсветкой осветителем (активный режим работы), а также для определения дальности до цели в дневное время.

Прибор представляет собой комбинированный бинокулярный перископический наблюдательный прибор, имеющий оптический и электронно-оптический каналы.

В комплект прибора входят:

- прибор ТКН‑ 3МК;

- запасные и сменные части;

- инструмент и принадлежности.

Для работы прибора в активном режиме используют осветитель ОУ‑ 3ГК с инфракрасным светофильтром.

Прибор ТКН‑ 3МК состоит из следующих основных частей:

- головки 1 (рисунок 8.1);

- корпуса 5;

- оптической и электронно-оптической систем и блока питания, смонтированных внутри корпуса.

На боковых поверхностях верхней части корпуса закреплены цапфы с глухими отверстиями, являющимися посадочными местами для установки прибора. В правой цапфе имеется паз для стопорения прибора в вертикальном положении. На задней стенке корпуса закреплен замок 3, соединяющий прибор с осветителем. На передней стенке закреплен упор 14, ограничивающий угол прокачки прибора по вертикали.

На корпусе прибора установлены рукоятка 4 диафрагмы и рукоятка 2 светофильтра.

Надписи ОТКР и ЗАКР около рукоятки 4 диафрагмы показывают положение диафрагмы, которая предназначена для защиты ЭОП от световых нагрузок при большом уровне освещенности местности в темное время суток, а также при проверках работоспособности прибора в дневное время.

Надпись Д-П-А около рукоятки 2 показывает тип сменного светофильтра. Сменные светофильтры предназначены для проверки функционирования ночного канала прибора в дневное время (Д), при работе с прибором в темное время суток в пассивном (П) и активном (А) режимах.

На нижней части корпуса 5 находятся: штепсельная колодка для подключения к прибору цепей питания и целеуказания, тумблер ВКЛ‑ ВЫКЛ поз. 10 для включения прибора, осушитель 10 (рисунок 8.2) прибора, окуляры 6 (рисунок 8.1) с налобником 13 и рукоятки 9 и 11.

Окуляры 6 установлены в специальных оправах, позволяющих изменять расстояние между осями окуляров. Фиксация положения окуляров осуществляется зажимом 8. Кроме того, конструкция окуляров позволяет осуществлять их диоптрийную настройку в пределах от минус 4 до плюс 4 диоптрий с целью компенсации недостатков зрения наблюдателя.

Для удобства наблюдения и предохранения глаз наблюдателя от травм на окулярах установлены наглазники, а в холодное время наглазники заменяют обогревателями, которые подключают к розетке 12, расположенной на корпусе прибора слева.

Окуляры прибора работают как в дневной оптической, так и в ночной электронно-оптической системах.

Переключение окуляров из одной системы в другую осуществляют зеркалом, расположенным внутри корпуса, с помощью рукоятки 7. Надписи Д (день) и Н (ночь) указывают положение рукоятки.

Для удобства наблюдения и фиксации положения глаз наблюдателя над окулярами на корпусе прибора укреплен налобник 13.

Рукоятки 9 и 11 предназначены для наведения прибора командиром путем наклона прибора или поворота люка командира.

Кнопки управления размещены:

- в рукоятке 11 – кнопка целеуказания (переброс башни);

- в рукоятке 9 – кнопка удержания поля зрения прибора на цели во время вращения башни. Этой же кнопкой кратковременно включают осветитель ОУ-3ГК при соответствующем положении его выключателя.

Осветитель предназначен для освещения объектов инфракрасным или видимым светом при наблюдении в прибор ТКН‑ 3МК в темное время суток соответственно через ночную или дневную систему.

Он представляет собой светооптическое устройство, основными частями которого являются отражатель 3 (рисунок 8.2), электрическая лампа 4 накаливания ПЖЗ 27‑ 110, патрон 5, инфракрасный светофильтр 1.

Для подключения осветителя к бортовой сети служит колодка, установленная на блоке люка над рамой крепления прибора ТКН‑ 3МК. Осветитель включают переключателем ФАРА, расположенным на блоке люка слева от прибора ТКН‑ 3МК. Переключатель имеет положения ВЫКЛ., ПОСТОЯННО и ОТ КНОПКИ.

Для крепления кабеля осветителя на корпусе прибора ТКН‑ 3МК установлены скобы.

В ЗИП осветителя имеется бесцветное защитное стекло в оправе, которое устанавливают вместо инфракрасного фильтра в случае работы осветителя в режиме видимого света. Осветитель закрывают защитной металлической крышкой, снимающейся непосредственно перед работой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.