Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установка прицела-дальномера в танке






Прицел-дальномер 5 (рисунок 7.16) своими цапфами установлен в кронштейне 9 передней подвески. Плита 7 передней подвески болтами 6 через резиновые амортизаторы крепится к башне танка и с помощью оси 10 шарнирно связана с кронштейном. К гнездам кронштейна прицел-дальномер поджимается клином 8.

С помощью задней подвески 4 прицел-дальномер подвешен к крыше башни. Задняя подвеска имеет пружинный виброгаситель, исключающий передачу вибрации башни на прицел. Задняя подвеска состоит из стержня 14 с проушиной, на котором установлены две пружины 15 и 17.

Степень сжатия пружин регулируется гайкой 12. По высоте подвеска регулируется резьбовой втулкой 16, которая связана с фланцем 11, закрепленным на крыше башни болтами через резиновую прокладку. Стержень шарнирно соединен с проушиной 13 прицела-дальномера пальцем 18.

На площадке кронштейна, приваренного к люльке пушки, закреплен параллелограммный привод 1, который тягами 2 соединен с рычагом 3 прицела-дальномера. Параллелограммный привод обеспечивает пропорциональность передачи углов качания от пушки на головное зеркало прицела-дальномера.

Головка 10 (рисунок 7.33) прицела-дальномера размещена в бронированной шахте, которая снаружи закрыта крепящейся болтами 9 крышкой 5, обеспечивающей доступ к головке прицела-дальномера для ее замены, а также для замены влагопоглотителя 8. В передней части шахты имеется окно, герметично закрытое защитным стеклом.

Нижнее отверстие шахты уплотняется резиновой прокладкой 16, размещенной на основании головки прицела-дальномера.

Для предотвращения запотевания защитных стекол головки прицела-дальномера и входного окна шахты и появления на них изморози, шахта, в которой размещается головка прицела, выполняется герметичной, и в ней устанавливается влагопоглотитель. Он состоит из металлической оправы 4, на стенках которой завальцован фильтр 7, и матерчатого мешочка, заполненного влагопоглотителем (силикагелем). Для проверки состояния и замены силикагеля в мешочке имеется смотровое стекло 6.

Электроблок и блок питания установлены на кронштейне сиденья справа от наводчика.

Блок ввода дальности установлен на настиле вращающегося транспортера АЗ под сиденьем наводчика.

Блок измерения дальности установлен непосредственно на прицеле-дальномере справа.

Пластина с номограммами для определения поправок на отклонение условий стрельбы от нормальных крепится слева от командира на ограждении пушки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.