Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство и размещение прибора и осветителя






Прибор ТКН‑ 3МК установлен на цапфах в раме 11 (рисунок 8.2), прикрепленной к блоку люка командира четырьмя болтами 9. Установка прибора обеспечивает его вращение вместе с люком командира и наклон в вертикальной плоскости. Прибор фиксируется в вертикальном положении стопорным винтом, имеющимся на раме справа от прибора.

Перед входным окном прибора установлено защитное стекло 15.

На верхней части люка установлены очиститель 12 защитного стекла прибора, который приводится в действие с помощью ручки 7. Для исключения обмерзания и отпотевания стекла предусмотрен его электрообогрев. Выключатель электрообогрева защитного стекла установлен на блоке рядом с выключателем осветителя.

Осветитель 2 установлен в цапфах на кронштейне, прикрепленном к блоку люка двумя болтами 6. Крепление осветителя на цапфах обеспечивает его поворот в горизонтальной и вертикальной плоскости. Для соединения осветителя с прибором и согласования углов их поворота в вертикальной плоскости служит тяга 16, длина которой регулируется сгонной муфтой 17. Внутри тяги проходит провод для подведения питания лампы осветителя. Тяга проходит через резьбовое отверстие в блоке люка. При снятом осветителе отверстие для тяги закрывают резьбовой пробкой с прокладкой. Резьбовую пробку с прокладкой и ЗИП прибора ТКН‑ 3МК хранят в ящике для мелкого ЗИП, который уложен в наружный ящик для ЗИП. Рама с бесцветным стеклом осветителя уложена так же в наружном ящике для ЗИП.

Для подключения прибора ТКН‑ 3МК к бортовой сети танка служит кабельный узел со штепсельным разъемом.

 

Размещение и состав призменных приборов наблюдения командира

Справа и слева от прибора ТКН‑ 3МК у командира танка установлены призменные приборы наблюдения ТНПО‑ 160. Прибор ТНПО‑ 160 (рисунок 8.3) состоит из двух обогреваемых призм (верхней и нижней), помещенных в металлический корпус 3, встроенного регулятора температуры 2 и переключателя 1 на два положения: ВЫХ. и ОБА. На корпусе прибора имеется резиновое уплотнение 6, предотвращающая попадание пыли и влаги внутрь танка.

Приборы установлены в шахты и закреплены с помощью скоб 4 и винтов 5.

В крышке люка командира с правой и левой стороны установлены два призменных прибора ТНПА‑ 65А, позволяющие командиру иметь больший горизонтальный угол обзора при неподвижном люке. Приборы установлены в шахту и закреплены с помощью зажимных винтов, ввернутых в кронштейны, приваренные к крышке люка. При установке приборов, на них должны быть надеты резиновые прокладки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.