Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заработной платы и издержек на наем рабочей силы






Для оценки эффективности использования фонда заработной платы и издержек на наем рабочей силы целесообразно использовать показатели, рассчитываемые путем деления результата на затраты, или характеризующие динамику такого деления.

С этих позиций, показателем эффективности использования фонда заработной платы является соотношение темпов роста (индексов) производительности труда (выработки) и заработной платы работника за месяц в среднем , которое по существу является показателем обратным индексу себестоимости единицы продукта труда в части заработной платы

.

Подобно этому коэффициенту для оценки эффективности использования издержек на наем рабочей силы, следует рассчитывать показатель, характеризующий соотношение темпов роста (индексов) производительности коллектива организации IПк и цены рабочей силы Кр, который по своей сущности является показателем обратным степени роста себестоимости единицы продукции в части издержек на наем рабочей силы IZ qрс.

.

Следовательно, обеспечение более быстрого роста производительности труда по сравнению с ростом заработной платы работника за месяц характеризует более эффективное использование фонда заработной платы в текущем периоде по сравнению с базисным c позиций собственника средств производства, поскольку в этом случае при прочих неизменных слагаемых себестоимости происходит снижение себестоимости единицы продукта труда вчасти заработной платы.

При более быстром росте производительности коллектива организации по сравнению с ростом цены рабочей силы происходит снижение себестоимости единицы продукции в части издержек на наем рабочей силы. При неизменных ценах продажи продукции это обеспечивает собственнику увеличение массы прибыли, и, в конце концов, создает условия для повышения рентабельности производства продукции.

В этой связи можно говорить об объективной необходимости опережающего роста производительности труда по сравнению с ростом заработной платы работника за месяц в среднем, как и более быстрого роста производительности коллектива организации по сравнению с ростом цены рабочей силы, поскольку только в этих случаях создаются условия для обоснованного снижения цен продажи. Что касается собственника средств производств, то это означает, что он сумел организовать производство так, что ему удалось заплатить наемным работникам относительно меньшую сумму, а получить относительно больший результат.

Исходя из сформулированного, на основе соотношения

) можно делать вывод об эффективном, если ( > 1) и неэффективном, если ( < 1), использовании фонда заработной платы по сравнению с базисным периодом. Более эффективное использование издержек на наем рабочей силы в текущем периоде по сравнению с базисным периодом имеет место в случае: > 1.

В рассматриваемом примере, первое соотношение равно: =1, 014/1, 025 = 0, 989. Это означает, что в текущем периоде по сравнению с базисным периодом фонд заработной платы использовался неэффективно, что выразилось в увеличении на (1∙ 100/0, 989 - 100) =1, 1% себестоимости единицы продукта труда в части заработной платы.

Издержки на наем рабочей силы в базисном периоде по сравнению с базисным периодом также осуществлены неэффективно, поскольку соотношение составило 0, 990/1, 020 = 0, 971, что свидетельствует о росте себестоимости единицы продукции в части издержек на наем рабочей силы на 2, 9%и о замедлении роста прибыли в текущем периоде по сравнению с базисным периодом

В условиях детального анализа динамики производительности труда и заработной платы работника за месяц в среднем можно производить более подробное изучение соотношения темпов роста этих показателей. В результате преобразования исходной формулы динамику соотношения производительности труда и заработной платы работника за месяц, т.е. степень опережения можно представить следующим образом:

,

где – соответственно доли фонда оплаты за труд и фонда доплат, премий и компенсаций в фонде заработной платы в базисном периоде.

Установить причины изменения себестоимости единицы продукта труда в части заработной платы, и, следовательно, причины эффективного или неэффективного использования фонда заработной платы в текущем периоде по сравнению с базисным можно на основе сопоставления результатов оценки влияния факторов на динамику производительности труда и заработной платы работника за месяц.

Результаты такого сопоставления позволяют сделать вывод, что более быстрый рост заработной платы работника за месяц произошел в связи с ростом размера доплат, премий и компенсаций в расчете на один час труда (+3, 9 %), при снижении тарифных часовых ставок - (2, 3%). Влияние изменения производительной силы труда, продолжительности рабочего дня и рабочего периода было недостаточным, чтобы компенсировать влияние факторов заработной платы работника за месяц.

Соотношение степени роста производительности коллектива организации и степени роста цены рабочей силы можно представить так:

где – индекс степени специализации и концентрации производства;

– индекс соотношений издержек на наем рабочей силы с фондом заработной платы.

В нашем примере более неэффективное использование издержек на наем рабочей силы, чем фонда заработной платы в текущем периоде по сравнению с базисным периодом обусловлено снижением степени концентрации и специализации производства (-2, 4%).

Текущие резервы повышения эффективности использования издержек на наем рабочей силы и фонда заработной платы заключаются во внесении уточнений в положение о премировании работников с тем, чтобы более тесно увязать размер премий с результатами деятельности работников, а также в улучшении организации труда, с тем, чтобы сократить работу в сверхурочное время, а также оплачиваемое неотработанное время. Понижение тарифных часовых ставок работников, которое в нашем примере имело место, хотя и было незначительным, но, тем не менее, оказало отрицательное влияние на динамику производительности труда и производительности коллектива организации, поэтому этому вопросу в будущем надо уделять большее внимания.

 

Глава 13. СТАТИСТИКА ОРУДИЙ ТРУДА






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.