Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистика нематериальных активов






Нематериальные активы– это результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации которые используются в хозяйственной деятельности юридических лиц в качестве орудий труда в течение периода, превышающего 12 месяцев с целью получения прибыли или дохода. К результатам интеллектуальной деятельности относятся объекты патентного права: изобретение, полезная модель, промышленный образец и ноу-хау (научно –технические знания, производственный опыт технического, коммерческого, управленческого, финансового и иного характера, которые практически применимы в производстве и профессиональной практике). В качестве средств индивидуализации выделены: фирменное наименование, товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товара и коммерческое обозначение, деловая репутация.

Объектом наблюдения в статистике нематериальных активов являются объекты орудий труда, не имеющие материально-вещественного выражения. Исходя из этого к нематериальным активам относятся, например, произведения науки, литературы и искусства; программы для электронных вычислительных машин; изобретения; полезные модели; селекционные достижения; секреты производства (ноу-хау); товарные знаки и знаки обслуживания.

Единицей наблюдения и учета нематериальных активов является инвентарный объект.

Инвентарным объектом нематериальных активов является совокупность прав, возникающих из одного патента, свидетельства, договора об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, предназначенных для выполнения определенных самостоятельных функций. В качестве объекта нематериальных активов также может признаваться сложный объект, включающий несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильм, иное аудиовизуальное произведение, театрально-зрелищное представление, мультимедийный продукт, единая технология).

С тем чтобы избежать в дальнейшем частого употребления словосочетания «инвентарный объект нематериальных активов» будем для краткости употреблять выражение «объект нематериальных активов»

Объектом нематериальных активов не являются: расходы, связанные с образованием юридического лица (организационные расходы); интеллектуальные и деловые качества персонала организации, их квалификация и способность к труду.

Первоисточниками учета являются: документы, подтверждающие права правообладателя и отражающие сущность сделок и хозяйственных операций с собственниками объектов нематериальных активов; документы, отражающие факт поступления или выбытия соответствующих объектов; платежные документы, подтверждающие осуществление платежей и иных расходов.

В качестве таковых выступают охранные документы, а также прилагаемые к договорам оригиналы или копии документов о регистрации авторских или смежных прав, договоры об уступке прав, выданные общественными организациями, лицензионные договора, договоры о создании объекта интеллектуальной собственности, учредительные документы (в комплекте с договорами об уступке прав, лицензионными договорами или договорами о ноу-хау).

Первичными документами учета нематериальных активов являются акты приемки, акты оценки денежного выражения стоимости, акты выбытия, акты ликвидации; счета, счета –фактуры, платежные поручения, иные документы (единые с документами, предназначенными для сделок с основными средствами).

Для характеристики наличия объектов нематериальных активов, их состояния и движения разрабатывается система экономических показателей.

Наиболее важными являются показатели, характеризующие наличие объектов нематериальных активов, их структуру по видам, источникам получения (поступления), по степени правовой защищенности, по степени использования в производстве и реализации продукции, по направлениям выбытия. Наличие объектов нематериальных активов складывается из наличия объектов, на которые авансирован капитал, амортизируемый в процессе их использования и объектов капитал, авансированный на которые уже амортизирован полностью, но объекты используются в процесс производства.

Характеристика наличия и движения объектов нематериальных активов, на которые авансирован капитал по их видам приведена в табл. 13. 6, а данные о наличии объектов, капитал, авансированный на которые уже полностью амортизирован обобщены в табл. 13.7.

Таблица 13.6

Наличие нематериальных активов на момент и их движение по их видам, тыс. ед. (данные условные)

Наименование нематериальных активов На начало года Изменение за год На конец года
    поступило выбыло  
А        
Права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации 8665, 8 1821, 5 120, 5 10366, 8
в том числе:        
изобретения, промышленные образцы, полезные модели 2306, 5 61, 2 2245, 3
программы для ЭВМ, базы данных 5663, 4 1650, 4 21, 9 7291, 9
топологии интегральных микросхем
секреты производства, ноу -хау 14, 9 14, 9
товарные знаки и знаки обслуживания, наименования места происхождения 0, 9 0, 9
селекционные достижения
прочие права   156, 2 37, 4 813, 8
Деловая репутация
Итого инвентарных объектов нематериальных активов 8665, 8 1821, 5 120, 5 10366, 8

 

Таблица 13.7

Нематериальные активы, затраты труда на создание которых полностью возмещены, но объекты используются организацией, тыс. ед.

Наименование нематериальных активов Период Темп роста, %
базисный текущий
А      
Права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации   145, 5 90, 4
в том числе:      
изобретения, промышленные образцы, полезные модели   14, 5 131, 8
программы для ЭВМ, базы данных 128, 5   94, 9
топологии интегральных микросхем - - -
секреты производства, ноу -хау 9, 5 - -
товарные знаки и знаки обслуживания, наименования места происхождения - - -
селекционные достижения - - -
прочие права 11, 5   78, 3
Деловая репутация - - -
Итого инвентарных объектов нематериальных активов   145, 5 90, 4

 

Движение объектов нематериальных активов характеризуется размером их поступления и выбытия на основе балансов, составляемых на момент и в среднем за период. В силу того, что таблицы балансов имеют тот же вид, что и для основных средств, а расчет абсолютных и относительных показателей движения нематериальных активов производится подобно тому, как эти показатели рассчитываются для основных средств, и поэтому формулы их расчета в учебнике не приводятся.

В зависимости от источников поступления нематериальные активы следует группировать, выделяя: внесенные учредителями; приобретенные за плату; полученные в обмен на другие ценности; полученные безвозмездно от физических и юридических лиц; созданные на субсидии государственных органов, созданные организацией самостоятельно.

При изучении структуры объектов нематериальных активов по степени правовой защищенности следует выделять защищенные: патентами на изобретения, зарегистрированными дипломами, свидетельствами на полезную модель, патентами на промышленные образцы; свидетельствами на товарный знак; свидетельствами на право пользования наименованием места происхождения товара; свидетельствами об официальной регистрации программ ЭВМ, баз данных и топологий микросхем; авторскими правами.

При анализе структуры выбытия нематериальных активов следует выделять группы выбывших объектов по причинам:

a).прекращения срока действия права организации на объект;

б). передачи по договору об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации;

в) перехода исключительного права к другим лицам без договора (в том числе в порядке универсального правопреемства и при обращении взыскания на данный объект);

г) прекращения использования вследствие морального износа;

д) передачи в виде вклада в уставный (складочный) капитал (фонд) другой организации, паевой фонд;

е) передачи по договору мены, дарения;

ж). внесения в счет вклада по договору о совместной деятельности;

з) выявления недостачи инвентарных объектов нематериальных активов при их инвентаризации;

и) в иных случаях.

Характеристика технического состояния объектов нематериальных активов. В результате использования нематериальные активы, как объекты, не имеющие вещественной формы, изнашиваются только морально, т.е. они подвержены моральному старению, и их стоимость уменьшается только по этой причине. В связи с этим нет необходимости контролировать их техническое состояние и осуществлять его оценку.

По этой причине по отношению к нематериальным активам показатели степени годности и износа имеют смысл как характеристики степени современности их. В то же время, поскольку инвентарные объекты нематериальных активов являются меновыми стоимостями, а поэтому являются носителями капитала, то по отношению к ним можно определять показатели полного, истекшего и остающегося сроков полезного использования на тех же принципах, что и по отношению к основным средствам.

При принятии объектов как нематериальных активов к учету организация определяет срок их полезного использования, как период, в течение которого организация предполагает использовать объект с целью получения экономической выгоды (или для использования в деятельности, направленной на достижение целей создания некоммерческой организации).

Определение срока полезного использования объекта производится исходя из:

срока действия прав организации на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации и периода контроля над объектом;

ожидаемого срока использования объекта, в течение которого организация предполагает получать экономические выгоды (или использовать в деятельности, направленной на достижение целей создания некоммерческой организации).

Срок полезного использования нематериального актива не может превышать срок деятельности организации.

Срок полезного использования каждого нематериального актива ежегодно проверяется организацией на необходимость его уточнения. В случае существенного изменения продолжительности периода, в течение которого организация предполагает использовать нематериальный актив, срок его полезного использования подлежит уточнению.

В отношении инвентарного объекта нематериальных активов с неопределенным сроком полезного использования организация ежегодно должна рассматривать наличие факторов, свидетельствующих о невозможности надежно определить срок полезного использования данного объекта. В случае прекращения существования указанных факторов организация определяет срок его полезного использования.
Характеристика технической вооруженности нематериальными активами. Под технической вооруженностью нематериальными активами понимают насыщенность ими организаций. Исходя из этого, техническая вооруженность организации нематериальными активами характеризуется количеством их, находящихся в ее юридическом распоряжении. Наряду с характеристикой технической вооруженности организаций и их подразделений абсолютными показателями, следует рассчитывать относительные показатели технической вооруженности (оснащенности) работников нематериальными активами в целом и важнейшими их видами по формуле:

, ед./чел,

где – количество инвентарных объектов нематериальных активов, находящееся в распоряжении организации в среднем за период, ед.

Показатель вооруженности труда нематериальными активами может быть дополняет показатель вооруженности труда основными средствами.

В результате их суммирования получается показатель, характеризующий количество инвентарных объектов орудий труда, которое использует среднесписочный работник в процессе производственной деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.