Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность предметов труда, их классификация и задачи статистики






 

Наряду с рабочей силой и орудиями труда для производства продукции необходимы предметы труда.

Предметами труда называются ценности, используемые человеком в процессе производственной деятельности для воздействия на них с помощью орудий труда в соответствии с технологией производства с целью получения продукции. Термин «предметы труда» является наиболее корректным для обозначения всей совокупности разнородных ценностей, используемых в качестве сырья, вспомогательных материалов, тары, запасных частей, полуфабрикатов, топлива и т.п.

Все другие обобщающие названия этой совокупности ценностей, термины: «оборотные фонды», «оборотные активы», «оборотные средства», «производственные запасы» и др. имеют более существенные изъяны и поэтому здесь не употребляются.

Предметы труда потребляются в процессе изготовления продукции, как правило, в течение одного производственного цикла, причем их натуральная форма либо изменяется, либо исчезает вовсе. Затраты труда, а, следовательно, и капитала воплощенные в потребленных предметах труда, полностью переносятся живым трудом на изготавливаемую продукцию и образуют издержки (затраты капитала) в части предметов труда.

Объектом статистики предметов труда являются: запасы ценностей, поступающих партиями и их движение; предметы труда, поступающие по присоединённым сетям; расход предметов труда в процессе производственной деятельности, а также результаты, получаемые при этом, что создает возможности для оценки эффективности их использования.

Основными задачами статистики предметов труда являются: характеристика выполнения договорных обязательств по снабжению организаций предметами труда каждого вида по количеству, ассортименту, а также по срокам и на этой основе оценка степени обеспеченности ее предметами труда; характеристика расхода предметов труда и эффективности их использования, с целью выявления резервов повышения эффективности производства.

В силу того, что часть предметов труда, необходимых для осуществления производственного процесса поступает партиями и образуют запасы, они должны быть заготовлены заранее. Другая часть предметов труда поступает в организацию по присоединенным сетям и запасы не образует. Однако от регулярного поступления каждой части предметов труда в организацию зависит непрерывность процесса производства и с учетом отмеченного выше обстоятельства на поставку предметов труда и на снабжение организации предметами труда, поступающими по присоединенным сетям должны быть заключены договора устанавливающие размер поставок, их регулярность и т.п. в связи с этим следует различать статистику заготовок и статистику снабжения, а также статистику потребления предметов труда, поскольку независимо от формы поступления предметы труда потребляются одинаково.

Классификационным признаком предметов труда, образующих запасы, является их функциональное назначение, происхождение и степень технологической готовности, упоминаемые в названии групп. Так, принято различать: сырье и материалы; материалы верхнего строения пути; топливо; тару и тарные материалы; запасные части; строительные материалы; полуфабрикаты; сельскохозяйственные материалы, возвратные отходы, лом (утиль).

Внутри каждой учетной группы выделяют наименования предметов труда, например, в составе материалов верхнего строения пути различают рельсы (новые), шпалы, скрепления, переводные механизмы. В составе топлива принято выделять: уголь, дрова, сланцы, нефть, бензин. Тара это: ящики, бочки, мешки, бутылки, бидоны т.п.

Предметы труда каждого наименования группируются по размерам, маркам, сортам или видам, в разрезе которых ведется их учет в натуральном выражении.

Предметы труда, поступающие по присоединенным сетям, не принято группировать по видам. Они группируются только по наименованиям: электроэнергия, газ, вода, отопление, канализация, сжатый воздух и т.п.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.