Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели динамики и текучести рабочей силы






 

В организациях действует система учёта движения рабочей силы, под которым понимают изменение ее численности в результате заключения и расторжения трудовых договоров. В каждой организации учет движения рабочей силы, находящейся в ее юридическом распоряжении, организован в разрезе отраслей хозяйства, причём в ведущих из них наряду с изменением общей численности работников регистрируется изменение числа работников массовых профессий. Такой учёт позволяет вести систематическое наблюдение за стабильностью состава работников важнейших профессий и своевременно принимать меры по его укомплектованию.

На основе данных текущего учета числа работников организации определяются следующие абсолютные показатели:

оборот рабочей силы в связи с заключением (расторжением) трудовых договоров это абсолютное изменение числа работников, в связи с заключением (расторжением– ) трудовых договоров, чел.;

абсолютное число работников организации, сменивших место работы за период – число работников организации с которыми были заключены и расторгнуты трудовые договора за период

;

абсолютный прирост рабочей силы в результате расторжения трудовых договоров по собственному желанию – число работников, с которыми расторгнуты трудовые договорапо их собственному желанию , чел. ;

Абсолютный прирост рабочей силы в результате расторжения трудовых договоров по инициативе администрации– число работников, с которыми были расторгнуты трудовые договора по инициативе администрации, чел.

На основе абсолютных показателей рассчитываются относительные показатели изменения числа работников:

коэффициент оборота рабочей силы – определяется на основе деления оборота рабочей силы в связи с заключением (расторжением) трудовых договоров на среднесписочную численность работников:

.

 

Коэффициент текучести – характеризует относительную скорость расторжения договоров с работниками организации по их инициативе. Определяется на основе деления абсолютного оборота рабочей силы в результате расторжения трудовых договоров по желанию работников за период на среднесписочную численность работников организации на начало периода.

Результаты расчета названных коэффициентов, выраженные в процентах, являются темпами прироста среднесписочной численности работников по причинам.

Пример. В январе среднесписочная численность работников организации составила 1520 чел.; за месяц заключены трудовые договора со 120 чел., расторгнуты со – 150 чел., из них со 110 чел. по неуважительным причинам – по собственному желанию работников. Определите абсолютные и относительные показатели изменения численности рабочей силы.

Оборот рабочей силы организации в связи с: заключением трудовых договоров составил: = 120 чел., расторжением – =150 чел., а число работников сменивших место работы равно =120 +150=270 чел. Темп прироста работников в связи с заключением трудовых договоров =(120/1520)100=7, 9%; а темп прироста работников в связи с расторжением трудовых договоров (150/1520)100=9, 9%; Тогда темп прироста работников, сменивших место работы за период = (270/1520)100=17, 8%, а степень текучести рабочей силы = (110/1500) =0, 073.

Таким образом, темп роста среднесписочной численности работников будет равен

= 100, 0+7, 9-9, 9=98, 0%.

Наряду с этими предлагается рассчитывать показатели, характеризующие средние размеры числа работников, с которыми за период заключены (расторгнуты) трудовые договора –среднесписочную численность работников, заключивших (расторгнувших) трудовые договора, используя для этого ежесуточные и ежемесячные данные.

Средние размеры абсолютного прироста числа работников в связи с заключением (расторжением) трудовых договоров–среднесписочную численность работников, с которыми заключены (расторгнуты) трудовые договора за период, при наличии исчерпывающих данных о числе принятых и уволенных работников в течение месяца следует рассчитывать по формуле

, (12.1)

где – число работников, с которыми заключены (расторгнуты) трудовые договора в i-ый день месяца, чел.;

– количество дней в течение которых работники, с которыми заключены (расторгнуты) трудовые договоры в i-ый день месяца будут включаться (невключаться) в списочное число до конца месяца, дни;

– календарное число дней в i-ом месяце года, дни.

Подобным образом следует определять также среднесписочную численность работников, расторгнувших трудовые договора по собственному желанию.

Расчет таких показателей представляется необходимым для того, чтобы установить взаимосвязь между различными показателями наличия работников. Так, среднесписочную численность работников организации за период (месяц, квартал год) можно представить как число работников, на начало периода (рассматриваемое как число работников работавших полный период, увеличенное на среднесписочное число работников с которыми заключили трудовые договора за период , и уменьшенное на среднесписочное число работников, с которыми расторгли трудовые договора за период

(12.2)

Относительные показатели постоянства и движения численности работников в среднем за период в виде коэффициентов следует рассчитывать путем деления каждого слагаемого формулы (12.2) на среднесписочную численность работников за период. Полученные таким образом относительные показатели постоянства и движения рабочей силы будут по статистической природе являться относительными показателями динамики.

Пример расчета среднесписочной численности работников, с которыми расторгнуты трудовые договора в апреле текущего периода года на условных данных обобщен в табл. 12.2.

Таблица 12.2

Расчет среднесписочной численности работников, уволенных в течение апреля базисного периода (данные условные)

Дата увольнения работников Количество уволенных работников, чел, Kpi Период, в течение которого уволенные работники не будут работать до конца месяца, дни, dki Календарный фонд времени уволенных работников Kpidki, чел.-дни, Среднесписочное число уволенных работников, усл.чел.
А        
2 апреля       2, 9
7 апреля       6, 4
9 апреля       2, 9
15 апреля       3, 2
20 апреля       0, 7
23 апреля       0, 3
27 апреля       0, 1
Итого   х   16, 6

 

При ежемесячных данных о числе работников заключивших (расторгнувших) трудовые договора, когда отсутствуют данные о конкретных моментах заключения (расторжения) договора условно принимается, что договора с работниками заключены (расторгнуты) в середине периода (месяца, квартала, года). Тогда формула расчета среднемесячной численности работников, с которыми заключены (расторгнуты) трудовые договора принимает следующий вид:

где 11, 5; 10, 5; ….., 0, 5 – количество месяцев, в течение которых данное число работников будет (не будет) выполнять производственные обязанности до конца года, ед.;

– число работников заключивших (расторгнувших) трудовые договора соответственно за январь, февраль,.., декабрь месяц, чел.

В том случае, когда имеются ежеквартальные данные расчет среднесписочного числа работников, заключивших (расторгнувших) трудовые договора за квартал следует производить по формуле:

 

где –число работников заключивших (расторгнувших) трудовые договора соответственно за первый, второй, третий и четвертый кварталы года), чел.;

3, 5, 2, 5, 1, 5, 0, 5 – количество кварталов, в течение которых работники заключившие (расторгнувшие) трудовые договора будут (не будут) выполнять производственные функции до конца года, ед.

Относительные показатели движения рабочей силы в среднем за период следует рассчитывать путем деления среднесписочной численности работников, с которыми заключены (расторгнуты) трудовые договора, а также среднесписочной численности работников, с которыми расторгнуты трудовые договора по их собственному желанию на среднесписочную численность работников организации за соответствующий период.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.