Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организации. Сущность рабочей силы и организация наблюдения за ее численностью.Рабочая сила – способность человека к труду






Сущность рабочей силы и организация наблюдения за ее численностью. Рабочая сила – способность человека к труду, которая принадлежит конкретному работнику, в связи, с чем ее носителем является человек.

Именно поэтому единицей учета является работник, то есть физический человек, заключивший трудовой договор с данной организацией, обладающий определенной квалификацией и другими навыками, позволяющими в процессе их использования создавать продукт труда, а в совокупности с другими работниками - продукцию (изделия, работы и услуги).

Работник, заключая трудовой договор, вступает в юридические отношения с организацией, предоставляя в ее распоряжение свои способности к труду. В связи с этим с позиций организации, правомерно говорить не о наличии работников, а о численности рабочей силы, находящейся в ее юридическом распоряжении.

Моменты учета рабочей силы, находящейся в юридическом распоряжении организации: прием на работу (заключение трудового договора) и увольнение с работы (расторжение трудового договора).

Учетные признаки: фамилия, имя, отчество; дата и место рождения; образование, квалификация и т.д. (см. личный листок).

Первичными документами учёта рабочей силы являются трудовые договоры, а также приказы (распоряжения) о приёме, увольнении или переводе на другую работу, о предоставлении отпусков работникам, которые служат основанием для записей в личные карточки, трудовые книжки, табели использования рабочего времени и другие документы в соответствии с действующим законодательством.

На каждого физического работника, с которым заключен трудовой договор, организация заполняет личный листок установленной формы, используя для этого данные паспорта, трудовой книжки и других документов. Личные листки, как правило, группируют по структурным подразделениям организации (филиала) в алфавитном порядке фамилий работников, образуя картотеку личного состава.

Показатели размера рабочей силы и ее состава. Для характеристики абсолютного размера рабочей силы, находящейся в юридическом распоряжении организации, определяются показатели на момент и в среднем за период.

На основе получаемых учетных данных ежесуточно (на момент) определяются показатели числа физических работников (списочная численность), с которыми организация в соответствии с действующими нормативными документами заключила трудовые договоры на срок от одного дня и более, на постоянную, сезонную или временную работу, собственники организаций, получающие заработную плату, но не включаются работники, заключившие договоры на работу по совместительству. Учет совместителей ведется отдельно. Списочная численность работников в выходные или праздничные дни принимается равной численности работников за предшествующий рабочий день.

Общая численность работников организации распределяется по видам хозяйственной деятельности, формирующимся из укрупненных видов работ.

Текущий учёт наличия и движения рабочей силы организации, обеспечивает получение систематической информации, выраженной числом физических работников в целом и по ее подразделениях; о причинах изменения этой численности; о ее составе по полу, возрасту, категориям персонала, профессиям, должностям, специальностям, квалификации, уровню образования, производственному стажу, производственным группам и другим признакам.

Работники могут расторгать и заключать трудовые договора в любой момент отчетного периода, предоставляя свою способность к труду в распоряжение организации не на полный отчетный период. В связи с этим возникает необходимость определять размер рабочей силы в среднем за период, которая характеризуется числом условных работников.

Показателем наличия рабочей силы организации в среднем за период является среднесписочная численность , которая рассчитывается с точностью до 0, 1 чел, в силу того, что при этом характеризуется не численность физических работников, а условное число работников, рассчитанное исходя из календарного фонда времени и календарного фонда времени одного работника по норме за год.

Минимальным периодом, для которого определятся среднесписочная численность работников, является месяц. Расчет показателя производится на основе данных о затратах времени работников, включаемых в списочную численность, за все календарные дни месяца, выраженных в человеко-днях , и календарной продолжительности i-го месяца , выраженной в днях по формуле

.

Среднесписочная численность работников за квартал и год определяется на основе среднесписочной численности работников за месяцы квартала, полугодия и года по формуле:

,

где календарная продолжительность i-го месяца, дни.

При определении среднесписочной численности рабочей силы организации не учитываются:

работники, обучающиеся в образовательных учреждениях и находящихся в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы, а также в отпуске без сохранения заработной платы для сдачи вступительных экзаменов в образовательные учреждения.

Среднесписочная численность работников подразделений организаций, функционировавших неполный месяц, (введённых в эксплуатацию, ликвидированных в отчётном месяце, или выполнявших сезонные работы) определяется делением календарного фонда времени работников за период их деятельности, выраженного в человеко-днях, на количество календарных дней в месяце, для которого производится расчет.

Для каждой организации принято рассчитывать показатель «средней численности работников», за месяц, квартал, год, который включает:

–среднесписочную численность работников;

–среднюю численность внешних совместителей;

–среднюю численность работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера.

Кроме названных показателей принято определять явочную численность рабочей силы на момент и в среднем за период, на основе данных о явке работников на территорию организации или в другое установленное место для выполнения производственных функций. Явочное число работников определяется ежедневно и выражается числом физических работников. Для этого используются различные первичные документы (карты учёта рабочего времени, маршруты и т.п.). Минимальным периодом, для которого производится расчет явочного числа работников в среднем за период, является месяц.

Размер этого показателя в среднем за период, выраженного в условных работниках, определяется подобно среднесписочной численности работников, но для этого используется явочная численность работников за месяцы, входящие в состав периода, для которого производится расчет.

Показатели наличия рабочей силы используются при оценке степени полезного использования календарного и других фондов времени, при характеристике уровня и динамики производительности коллектива и производительности труда различных групп работников, стоимости рабочей силы и ее цены, а также при решении ряда других вопросов.

Группировка рабочей силы. Р абочая сила, как объект наблюдения, является неоднородной совокупностью, изучение которой требует группировки. Признаки, по которым она группируется, устанавливаются исходя из целей анализа, особенностей организации труда организации, методологии бюджетирования.

Так, в целях характеристики состава рабочей силы на момент она распределяется по категориям персонала, квалификации, стажу работы, возрасту и другим признакам.

Размер рабочей силы, выраженный условным числом работников, исходя из того, что работник – это персонифицированное время, в организациях группируется по видам деятельности, отраслям хозяйства, производственным группам, профессиям, категориям.

По каждому виду деятельности определяется среднесписочное число работников, занятых: организацией и обслуживанием, охраной технических средств, предназначенных для его осуществления. Группировка рабочей силы по видам деятельности используется при оценке: степени выполнения плана по труду; эффективности использования рабочей силы и издержек по ее найму.

Например, среднесписочное число работников, занятых на строительстве объектов инфраструктуры, определяется исходя иззатрат времениработников, занятых на строительно-монтажных работах, в подсобных производствах, в обслуживающих и прочих хозяйствах строительства, осуществляемого хозяйственным способом и по договорам с другими организациями.

По такому же принципу определяется размер рабочей силы, занятой и на других видах деятельности.

Основой для распределения рабочей силы по видам деятельности и производственным группам являются данные о размере календарного фонда времени, выраженные в человеко-днях, которые отнесены на статьи обычных видов деятельности номенклатуры расходов организации.

В тех случаях, когда работники организации в течение отчётного периода были заняты созданием продукции в различных видах деятельности, их календарный фонд времени распределяется между видами деятельности расчётным путём пропорционально затраченному времени.

В организации вся рабочая сила распределяется на две группы: рабочие и служащие. В группе служащих выделяют три категории: руководители, специалисты и другие работники, относящиеся к служащим.

К рабочим относятся лица, непосредственно занятые производством продукции. В состав рабочих, также включаются дворники, уборщики, курьеры, гардеробщики, сторожа.

К служащим, в частности, относятся работники, осуществляющие подготовку и оформление документации, учёт и контроль, хозяйственное обслуживание, в частности, агенты, делопроизводители, кассиры, коменданты, секретари, табельщики, учётчики и др.

. К руководителям в организации относятся работники, занимающие должности руководителей филиалов и их структурных подразделений (начальники, директора (генеральные директора), управляющие, заведующие, мастера, производители работ, а также главные специалисты: главный бухгалтер, главный диспетчер, главный инженер, главный механик, главный экономист и др.) и их заместители.

В категорию специалистов организации включаются работники, занятые инженерно-техническими, экономическими и другими работами, в частности администраторы, бухгалтеры, диспетчеры, инженеры, инспекторы, механики, нормировщики, ревизоры, техники, товароведы, экономисты, энергетики, юрисконсульты.

Данные текущего учета рабочей силы организации позволяют изучать ее структуру в различных аспектах и на основе этого устанавливать определенные закономерности. В частности, может быть изучено распределение рабочей силы по возрасту. Результаты распределения рабочей силы организации по возрасту обобщены в табл. 12.1. На их основе можно сделать вывод о том, что в данной организации работники распределены по возрасту примерно равномерно и динамика этих показателей не существенна.

Таблица 12.1

Динамика распределения списочного числа работников организации по возрасту (данные условные)

Группа работников по возрасту, лет Удельный вес по периодам, % Темп роста, %
базисному текущему
До 30 23, 2 22, 9 98, 7
30-40 25, 7 26, 5 103, 1
40-50 26, 9 26, 5 98, 5
Свыше 50 24, 1 24, 1 100, 0
Итого 100, 0 100, 0 100, 0

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.