Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация статистического наблюдения в микроэкономической статистике






В настоящее время основными методами статистического наблюдения деятельности организаций являются отчетность, переписи, выборочные обследования.

Речь идет о наблюдении деятельности организации, осуществляемом ее менеджментом. В этом наблюдении основная роль отводится отчетности как одной из форм, организованных государством и являющейся обязательной для представления. Организуя это наблюдение, государство исходит из тех задач, которые оно призвано решать, а это в основном фискальные задачи - задачи сбора налогов. Наряду с этим такое наблюдение можно рассматривать как наблюдение за изменением результатов деятельности организации вследствие изменения налогового, трудового и другого законодательства.

Поскольку формы отчетности устанавливаются государством, то государство, и только оно имеет право их изменять их, равно как и формы первичных документов. С этих позиций единственно возможным для менеджмента организации с целью решения задач текущего и перспективного управления организацией является установление форм внутренней отчетности и их постоянное совершенствование в процессе накопления опыта и выявления определенных недостатков. Это является одним из направлений развития или совершенствования наблюдения за деятельностью организаций. В тех случаях, когда менеджмент организации этого не делает, то он решает по существу не решаемую задачу: стремиться управлять организацией на основе отчетности к этому неприспособленной.

В этом свете весьма важным моментом является толкование содержания бухгалтерской отчетности. Толкование содержания бухгалтерской отчетности менеджментом организации не может быть таким же, как понимает ее содержание государство. Это обусловлено тем, что во- первых решаются различные задачи, во- вторых точка рассмотрения другая. Так, если денежная оценка стоимости предмета позволяет определить размер финансов, воплощенных в нем, то получаемый денежный показатель вряд ли можно называть стоимостным показателем.

Если менеджмент организации не развивает формы собственной (внутренней) отчетности по причине того, что он не видит направления ее развития; не знает и не понимает содержание существующей отчетности, т.е. не знает ее возможностей. В итоге организацией реально никто не управляет, и она функционирует сама по себе или же менеджмент решает задачи, которые существенно не изменяют курс развития организации. Например, квартальная бухгалтерская отчетность является практически неиспользуемой с позиций характеристики результатов деятельности организации. С помощью такой отчетности практически невозможно выявлять текущие резервы повышения эффективности. И даже невозможно оценить ее уровень. На основе существующих отчетных форм квартальной отчетности невозможно корректно выполнить группировку капитала, авансированного в производство. Можно только увидеть, как изменились данные по статьям баланса.

Анализ, который может быть выполнен на основе годовой отчетности является запоздалым, поскольку саму отчетность получают спустя квартал, а это четверть текущего года и принимать управленческие решения по ней весьма поздно. В итоге организации упускают возможность непрерывности наблюдения деятельности организации, оперативности анализа. Поэтому одним из направлений развития отчетности для целей управления деятельностью организаций является дополнение квартальной отчетности отчетными формами до уровня годовой. Да и сроки составления годового отчета опять же с целью повышения уровня оперативности его использования в организации следует сократить. В то же время государство, вполне устраивает и содержание отчетности, и сроки ее представления, поскольку она необходима ему для решения фискальных задач.

В качестве источника информации следует использовать так называемый материальный учет, в рамках которого должен осуществляться в натуральном выражении учет продукции в соответствии с номенклатурой доходов и учет предметов труда по их видам.

Одним из источников информации о деятельности организации является управленческий учет. В период перехода к рыночной экономике, значительно расширяется зона интересов собственников, акционеров, поставщиков, покупателей и кредиторов интересует информация об изменении доли собственного капитала, об изменении эффективности деятельности организации в результате инвестиций.

Источником информации в рамках микроэкономической статистики являются и данные оперативного учета.

Менеджмент организации должен продумывать порядок организации материального учета, тем самым повышая уровень обеспечения информацией

Наблюдение за деятельностью хозяйствующего субъекта осуществляется на базе комплексной системы показателей, унифицированной для предприятий и организаций всех отраслей экономики и форм собственности, а также разработанной с учетом специфики производства.

Методы сбора информации в переписях различаются по характеру контакта между получателем и источником информации. В промышленности ежемесячно собирается информация по каждому крупному и среднему по размерам предприятию (кроме совместных) об объемах производства и отгрузки продукции, о производстве важнейших видов продукции в натуральном выражении. Совместные предприятия один раз в квартал обобщают данные об объемах производства.

В промышленности производятся выборочные обследования в субъектах малого предпринимательства. Один раз в год обобщается информация об объемах производства в денежном и натуральном выражении по подсобным производствам (предприятиям), состоящим на балансе организаций, включая сельскохозяйственные предприятия.

Информация об общем объеме продукции обобщается раз в год в процессе составления годовой отчетности. Кроме того, объем продукции определяется ежемесячно расчетным путем.

Ведется статистическое наблюдение за деятельностью сельскохозяйственных организаций, в котором сочетаются методы сплошного и не сплошного наблюдения производства сельскохозяйственной продукции.

Основой наблюдения в крупных и средних по размеру сельскохозяйственных предприятиях являются годовые и периодические формы государственного статистического наблюдения.

Небольшие сельскохозяйственные предприятия, субъекты малого предпринимательства, крестьянские (фермерские) хозяйства составляют годовые отчеты о результатах ежегодных статистических учетов посевных площадей, валовых сборах сельскохозяйственных культур и поголовье скота. Вместе с тем в наблюдении деятельности этих предприятий все большее применение находят выборочные обследования и переписи.

Наблюдение в хозяйствах населения осуществляются путем обследования, похозяйственного учета, переписей.

В статистике деятельности организаций транспорта основной формой наблюдения является текущая и годовая статистическая отчетность. В ряде случаев проводятся переписи и специальные обследования (сплошные и выборочные).

Основными формами статистического наблюдения деятельности организации связи являются: ежемесячная отчетность об объеме услуг связи в стоимостном выражении, ежеквартальная отчетность о развитии связи, объеме услуг почтовой, международной, документальной связи в натуральном выражении; международном почтовом обмене; объеме услуг, оказанных предприятием связи по видам связи в стоимостном выражении, полугодовая отчетность о новых услугах связи, средствах междугородной, международной, городской, сельской телефонной, почтовой и телеграфной связи, телевидения, радиовещания, спутниковой и радиосвязи, спутниковой радиосвязи с подвижными объектами, о протяженности линий магистральной и внутризоновой связи, выборочные обследования о сроках прохождения письменной корреспонденции и посылок, о режиме работы предприятия связи и круге, оказываемых услуг.

Под влиянием научно–технического прогресса происходят изменения в информационных технологиях, что способствует совершенствованию процессов сбора, обработки и распространения статистической информации. Перспективным направлением является сбор данных о деятельности хозяйствующих субъектов в электронной форме непосредственно в структурных подразделениях предприятий, что ускорит их разработку и анализ.

О массовом наблюдении можно говорить в связи с тем, что число операций совершаемых в принципе любой организацией за отчетный период составляет значительно число. Исключение составляют разве что весьма небольшие организации.

В связи с изложенным вполне логичным является начало раскрытия курса микроэкономической статистики со статистики результатов производства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.