Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация как хозяйствующий субъект и отчетная единица






Под организацией (предприятием) понимается юридическое лицо, созданное по законодательству Российской Федерации (за исключением кредитных организаций и государственных (муниципальных) учреждений.
Организации, их филиалы и структурные подразделения являются объектом микроэкономической статистики.

В статистике большое значение придается описанию наблюдаемого объекта. В этой связи существует понятие единицы наблюдения. Единицей наблюдения в микроэкономической статистике является предприятие (организация) эта же единица является и отчетной единицей, т.е. она представляет отчет о своей деятельности, прежде всего учредителям, а затем государству.

В процессе становления и развития отечественной статистики уточнялось понятие организации (предприятия) как хозяйствующего субъекта и отчетной единицы.

В дореволюционной России самостоятельным предприятием считалась производственная единица, принадлежащая одному владельцу (юридическому лицу), располагающаяся на одном земельном участке и обслуживаемая одним источником энергии. С конца 1920 –х годов при определении понятия предприятия учитывались признаки «административная и хозяйственная самостоятельность», обусловленная производственным единством всех составных частей.

В связи с переходом российской экономики к рыночным отношениям предприятие (организация) стало рассматриваться как субъект права, как экономическая категория.

Под организацией (предприятием) как экономической категорией понимают экономических агентов или лиц, действующих в рыночной экономике, занятых производством и реализацией продукции с целью получения прибыли. Признаками организации (предприятия) являются: наличие хотя бы двух людей считающими себя частью организации; наличие общей цели для всех членов данной группы; достижение общей цели на основе разделения труда.

Таким образом, организация (предприятие) – совокупность физических лиц, деятельность которых координируется для достижения общей цели. Всю совокупность организаций (предприятий) образуют организации, имеющие различное назначение.

Организация, выступающая как производственная единица, должна иметь в юридическом распоряжении рабочую силу, орудия труда, предметы труда– элементы процесса производства денежное выражение стоимости, которых характеризует размер финансов, часть из которых является капиталом. В результате объединения рабочей силы, орудий и предметов труда в соответствии с технологией, осуществляется производственная деятельность.

Существенной частью деятельности организации является управление.

Организация в процессе производственной деятельности, под которой в рыночных условиях понимается любая деятельность приносящая доход, может создавать изделия, выполнять работы или оказывать услуги. Организация обладает административной и экономической самостоятельностью, т.е. правами юридического лица, организационно–техническим единством, общностью целей деятельности.

Как юридическое лицо организация имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении ценности, денежное выражение стоимости которых характеризует размер ее финансов. Организация может от своего имени приобретать или осуществлять имущественные и неимущественные права, нести ответственность, быть истцом и ответчиком в суде. Организация как юридическое лицо может иметь представительства и филиалы, которые являются ее обособленными подразделениями.

Они расположены, как правило, вне места нахождения организации и не являются самостоятельными юридическими лицами. Представительства и филиалы наделяются ценностями, необходимыми для их функционирования (имуществом) создавшим их юридическим лицом. Руководитель филиала (представительства) действует на основании доверенности.

Функции представительств и филиалов, а также связанные с их выполнением полномочия руководителя филиала (представительства) определяются соответствующим положением. В положении отражены особенности организации учета и составления отчетности об их деятельности.

Представительство представляет интересы организации как юридического лица, осуществляет их защиту, способствует организации выставок, заключению контрактов, осуществляет другие функции, может иметь собственную выручку, затраты и финансовый результат, связанные с продвижением продукции организации на рынок.

Филиал может осуществлять функции организации как хозяйствующего субъекта, но может выполнять и представительские функции. Филиал может иметь собственную выручку, затраты и финансовый результат.

Организации подразделяются на резидентов и нерезидентов. Резидент – организация, имеющая постоянное место пребывания в данной стране, которая зарегистрирована и осуществляет деятельность на ее территории, независимо от принадлежности капитала, а также совместное предприятие.

Организация осуществляет производственную, финансовую и инвестиционную деятельность, в форме капитальных вложений.

Производственную и финансовую деятельность организация осуществляет с целью получения прибыли и дохода. В процессе производственной деятельности организация создает новые изделия, выполняет работы и оказывает услуги, на основе использования собственного и заемного капитала, а в процессе финансовой деятельности осуществляет долгосрочное и краткосрочное вложение капитала, а также предоставление в аренду излишних для нее орудий труда и приобретение для этих же целей различных ценностей, что проявляется как превращение капитала, авансированного в производство, и финансов, направленных на приобретение материальных ценностей в капитал, направленный на финансовую деятельность.

Инвестиции финансов в форме капитальных вложений организация осуществляет с целью расширения производства и обновления орудий труда - приобретение в собственность земельных участков, зданий и других ценностей, строительство новых объектов орудий труда (основных средств и нематериальных активов).

В зависимости от размеров среднесписочной численности работников организации подразделяются на малые, средние, крупные и сверхкрупные. В соответствии с федеральным законом «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации от 12 мая 1995 года № 88-ФЗ к субъектам малого предпринимательства относятся коммерческие организации (юридические лица), в которых численность работников за отчетный период включая работающих по договорам гражданско–правового характера и по совместительству, не превышает: в промышленности, строительстве и на транспорте­- 100 чел.; в сельском хозяйстве и научно –технической среде – 60 чел.; в розничной торговле, непроизводственных видах бытового обслуживания -30 чел.; в оптовой торговле, и остальных отраслях деятельности -50 чел.

На начало 2002 года в России насчитывалось 843 млн малых предприятий, из них 14.8% -в промышленности, 14, 5% в строительстве, 46, 0 % - в торговле и общественном питании.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.